Памяти заслуженного деятеля Надырова Азиза Байляровича (10.04.1927 — 01.03.2010)

Известный курдский общественный деятель Казахстана, почётный гражданин Енбекшиказахского района, Почётный гражданин Алматинской области, отличник народного образования СССР и Каз ССР, заслуженный учитель Казахстана. Обладатель огромного количества наград за кропотливый труд в дело развития и процветания межэтнического единства и общественного согласия в Республике Казахстан. Неоднократно избирался депутатом по Енбекшиказахскому району и Алматинской области.

Суровый быт и жизненные трудности рано закалили характер Азиза Надырова, сын спецпереселенца, он сразу определил для себя, что только образование поможет ему добиться справедливости и найти себя в жизни.

По велению судьбы, его отец был арестован в сталинские годы, по политической статье. Мать его умерла, а сам маленький Азиз оказался в детском доме. Достигнув совершеннолетия, Азиз Надыров поступает в Тургеньское педагогическое училище Енбекшиказахского района, и окончив его с отличием, он поступил уже в Казахский педагогический институт имени Абая города Алматы, где оканчивает факультет физической культуры. Был хорошим спортсменом по спортивному многоборью.

Создав семью, Азиз Байлярович работал в селе Жанашар учителем. В 1963 году его направили директором во дворец спорта города Алматы. Но по настоятельной просьбе директора совхоза Акбастау Кельдыбаева, который неоднократно обращался к первому секретарю райкома партии Енбекшиказахского района, было решено направить Надырова А.Б. директором школы в с. Акбастау, так как там проживали курды.

А Надыров А.Б. знал нравы, обычаи, традиции и потребности курдского народа. Он возглавил школу в с. Акбастау, переубедил местное курдское население, что девушки по окончанию школы, должны поступать в вузы, и эта работа принесла колоссальный успех среди курдов района. Он всегда в своей работе отражал огромную благодарность казахскому народу, за все что они сделали для курдов и других этносов, репрессированных на территорию Казахстана.

Далее Надыров А.Б. окончил еще одно высшее учебное заведение, естественно гуманитарного направления, и высшую партийную школу. Был хорошим семьянином, отцом 8-х детей, 3 мальчика и 5 девочек, все получили достойное образование.

Старший сын Надыров Рашид Азизович посвятил себя служению МВД РК, был отличником МВД Казахстана и от заработанных болячек умер на 56 году жизни. Второй сын Надыров Надо Азизович работает по линии образования в Енбекшиказахском районе, трудовой стаж составляет 45 лет, работает директором школы, почётный гражданин района, депутат 6-го созыва районного маслихата, учитель высший категории, а также председатель курдского этнокультурного центра Енбекшиказахского района.

Дочь Исаева Гульнара Азизовна, заслуженный учитель Казахстана, имеет немалые заслуги в отрасли образование, к сожалению, умерла на 54-ом году жизни, преданным человеком нашему многонациональному государству Казахстан.

Надыров Джамшит Азизович хороший семьянин, бизнесмен с высшим образованием.

Надырова Санам Азизовна, учитель высшей категории с высшим образованием, учебный завуч школы Болек на территории г. Иссык Енбекшиказахского района Алматинской области. За хорошую работу имеет немало наград, имеет два высших образования, стаж работы составляет около 40 лет.

Мамедова Синам Азизовна работает по линии образования, имеет два высших образования с отличием. Работает очень много лет учителем, является психологом школы в с. Акбастау, зам. председателя курдского этнокультурного центра района, возглавляет фольклорную группу «Бахар», которая принимает самое активное участие в мероприятиях района и области, стаж работы составляет более 36 лет

Мы с удовольствием пишем о Надырове Азизе Байляровиче, его семье и потомках, потому что он действительно является человеком труда, и настоящим примером для подражания. Надыров Азиз Байлярович оставался активным до последних дней, воспитывал молодежь в духе казахстанского патриотизма. Яркая прожитая жизнь Азиза Надырова — пример трудолюбия и целеустремленности, высокой нравственности и ответственности. Для многих он был и остается навсегда Учителем с большой буквы.

Как замечательно, что есть возможность выразить слова благодарности и признательности человеку, который был частью нашей судьбы, преподнеся уроки преданности нашей стране и делу, жизненного оптимизма и человечности.

Rehma Xwedê lê be! Жаны жанатта болсын..

Памяти заслуженного деятеля Надырова Азиза Байляровича (10.04.1927 - 01.03.2010)
Памяти заслуженного деятеля Надырова Азиза Байляровича (10.04.1927 - 01.03.2010)