Буквально недавно в Стамбуле был издан на курдском языке уникальный по своему образу научный труд “Kurd. DÎROK Û DEMA NÛ” (Курды. История и современность) в двух томах.

В первом томе “Курды. На перекрестках истории” – глубоко, с научных позиций рассматриваются исторические и лингвистические теории происхождения курдов, политическая история и судьба курдского народа в новейшее время. А также, на большом документальном материале анализируется история и судьба курдских диаспор в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Во втором томе “Культурное наследие курдов” – тщательно исследуются язык, литература и культура народа. Особое внимание уделено творчеству курдских писателей и поэтов, духовным связям курдской литературы с литературным наследием народов Евразийского континента.

Автором этой весомой книги является ученый востоковед, академик, доктор филологических наук, известнейший представитель курдского народа Мирзоев Князь Ибрагимович.

Данная работа включает в себя огромное историческое и культурное наследие курдов, тщательно рассматриваются актуальные вопросы, связанные с курдским народом. Это позволит в дальнейшем широкой читательской аудитории сделать немалые открытия и поможет сделать познавательные выводы относительно истории, политики, культуры, быта и ареала обитания, литературы и фольклора курдского народа.

Это весомый вклад в освещении истории, культуры и современного состояния курдского народа в мировом сообществе, и он расширяет представление о значимости курдской проблемы.

Книга по содержанию и стилю фактически является большим энциклопедическим трудом автора, которая адресована политикам, специалистам по международным отношениям, геополитике, политологии, истории, социологии, филологам –востоковедам, литературоведам, культурологам, лингвистам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой курдов – одного из древнейших народов Востока.

В Стамбуле Опубликована Книга Князя Мирзоева “Курды. История И Современность”