В городском филиале партии «Нур Отан» состоялось расширенное заседание регионального общественного совета «Мирас»

На встрече члены об­­щественного совета, представители творческой интеллигенции, науки и искусства высказались в поддержку Елбасы и переименования столицы в Нур-Султан.

Открывая заседание, главный редактор газеты «Алматы ақшамы», член полтисовета АГФ и депутатской фракции партии «Нур Отан» Кали Сарсенбай сделал акцент на том, что сегодня общество, в том числе творческая интеллигенция, позитивно восприняло новость о переименовании столицы.

– Во все времена именами выдающихся личностей нарекались улицы и города, среди них немало и столиц. Самый известный пример – столица США, официально названная в честь первого президента Джорджа Вашингтона, который на тот момент был действующим главой государства. В честь него названы были также штат, множество населенных пунктов, университеты, улицы. И переименование нашей столицы в этот исторический период в Нур-Султан считаю свое­временным и правильным решением, – подчеркнул Кали Саренбай.

Участники выразили единогласное мнение, что данное решение – это дань уважения и благодарность каждого казахстанца за заслуги Елбасы, который внес неоценимый вклад в развитие, становление и укрепление независимого Казахстана.

– Нурсултан Назарбаев создал мирное демократическое государство с большим заделом во всех сферах, обеспечил безопасность всего региона. Многое сделал как для страны, так и для столицы. Его выдающиеся заслуги искренне признали все наши соседи и зарубежные партнеры. Поэтому как дань уважения считаю правильным, что город будет носить название Нур-Султан, – сказал первый заместитель председателя Алматинского городского филиала партии Станислав Канкуров.

По словам председателя Ассоциации курдов РК профессора Князя Мирзоева, за очень короткий период столица стала зеленым, процветающим мегаполисом, центром мировых политических процессов и миротворчества, центром инновационной мысли. Во всем этом заслуга Первого Президента.

– Как глава этнокультурного объединения, не могу не сказать о том, что наша столица для всего мира стала примером межнационального согласия. Здесь регулярно собирается форум мировых и традиционных религий. Со всего мира к нам приезжают известные политические и общественные деятели, чтобы научиться нашему опыту толерантности, межнационального согласия. Интегрируемые Ассамблеей народа Казахстана идеи стали международным учебным пособием по толерантности, – отметил Князь Мирзоев.

В свою очередь член депутатской фракции партии «Нур Отан» в маслихате Алматы и АНК Нурия Ниязова подчеркнула, что инициатива о переименовании столицы более чем обоснована.

– Нурсултан Назарбаев руководил страной 30 лет. В нелегкие годы он встал у руля на капитанском мостике, за штурвалом большого лайнера под названием «суверенное государство, независимая Республика Казахстан», чтобы направить его в мировое плавание. Он доказал всему миру, что казахстанцы – это народ, признанный мировым сообществом, это государство, ведущее последовательную внутреннюю политику, направленную на обеспечение толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия, – добавила Нурия Ниязова.

Академик Улукпан Сыдыков вспомнил о том, как казахский народ, переживший в своей истории и счастливые, и печальные времена, прошел через множество испытаний.

– Сегодня мечты хана Абылая воплощены в жизнь. И все мы знаем, что новая столица появилась благодаря политической воле и колоссальному труду Нурсултана Назарбаева. Знаем, какие были трудности и сложности, связанные со становлением главного города страны. Все они были решены в результате постоянной заботы Елбасы. Мы гордимся нашей столицей, и считаю правильным увековечивание имени нашего Лидера нации, – подчеркнул Сыдыков.