Уважаемый НАДИР КАРИМОВИЧ, примите самые искренние и сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения!  Желаем Вам дальнейших успехов в Вашей плодотворной научной, педагогической и исследовательской деятельности.

    Вы видный ученый с мировым именем в области органической химии и нефтехимии, педагог, организатор науки и образования, общественный деятель.
    Мы уверены, что Ваш незаурядный профессионализм и высочайшая работоспособность, жизненный опыт и обширные знания позволят Вам и далее являться для нас примером служения науке и культуре..
   Ваше имя ученого с мировым именем, отцу науки нефти и газа Республики Казахстан по праву стоит в ряду выдающихся ученых мира,
Ваша научная жизнь и общественно-политическая деятельность способствуют широчайшему охвату самых различных тем, анализу мирового значения.

 Вы являетесь академиком ряда зарубежных академий; членом президиумов НИА РК и Национальной академии наук РК. Были руководителем рабочей группы Высшей научно-технической комиссии при премьер-министре РК, являетесь членом Научного совета МОН РК, независимым членом Совета директоров АО «Казахский институт нефти и газа», независимым директором МНК «КазМунайТенгиз». Он – почетный гражданин Таласского района Жамбылской области, городов Кызылорда и Шымкент.

   Ваши заслуги перед Родиной были отмечены рядом государственных наград.

   Вы  национальная гордость и своего древнего народа, почетный президент ассоциации  «Барбанг», курдов РК известный общественный деятель. Член Ассамблеи народа Казахстана с момента ее создания. В 2003 г. в Алматы вышла в свет первая публицистическая  книга Н. К. Надирова «Мы, курды-казахстанцы». Во второй – «Разница во времени» – сквозь призму общественных событий описаны жизненный и профессиональный путь академика, история развития высшего образования и Академии наук Казахстана в лицах

   Именно с Вами — автором многочисленных монографий, учебников, научных изобретений, статей, и связано появление новых перспективных направлений научной мысли.

     Ассоциация курдов Казахстана сердечно поздравляет Вас с этой знаменательной датой, желает крепкого здоровья, и удачи во благо нашей полиэтнической страны.

Правление Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан