Князь Мирзоев, президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, профессор, доктор филологических наук.

В дружбе и взаимоуважении

  Трагические события в Кордайском районе не могут вызывать никаких других эмоций, кроме сожаления и неприятия. Но они так же не могут разрушить выстроенный несколькими поколениями казахстанцев образ нашей страны, как многонациональной республики, ставшей общим шаныраком для представителей более 130 народов и народностей.     Десятилетия мы вместе, рука об руку строили свое молодое государство, учились добрососедству, взаимопониманию, единству. И у нас это хорошо получалось.

  Правы  те, кто считает, что сила нашего народа в его единстве: сплетение разных культур, традиций, мировоззрений и религиозных убеждений обогащает общий исторический опыт, рождает новую наднациональную ментальность, которая берет все самое лучшее, доброе и высокое. Каждый из нас в силу своих возможностей посвящал свою жизнь, свои знания, опыт, талант развитию родного государства. И именно благодаря этим усилиям Казахстан известен всему миру как успешное, быстро развивающееся полиэтническое государство, где уважают и защищают права человека, независимо от его национальности.

   Но надо всегда помнить, что жизнь в многонациональной и многоконфессиональной стране – это не только особые возможности, но еще и другой уровень гражданской ответственности, когда ты не должен искать источник своих бед в другом человеке. Последний инцидент еще раз показал, как бывает просто из маленькой искры раздуть большой пожар, как легко обычную ссору превратить в этнический конфликт. К сожалению, это самый простой, но и самый недостойный способ решения проблем, какого бы происхождения они не были. Сильный, уверенный в себе человек не будет искать правду, унижая другого и часто неповинного человека, он не будет собирать жаждущую жертв толпу и не будет крушить все на своем пути. 

  Нам  хорошо известно, что межнациональная, межконфессиональная тема – сегодня самая слабая точка внутренних и внешних отношений многих государств. Это создает огромную угрозу всему мировому сообществу, ведь в конечном итоге такие конфликты направлены против народа, мирной жизни, добра и процветания.

Мы осуждаем любые действия, которые могут помешать спокойному и успешному продвижению нашей страны к своим целям, и надеемся, что добрые традиции нашего народа не позволят случиться новым конфликтам на национальной почве. У преступников, хулиганов, разжигателей розни нет и не может быть национальности.

   От курдского этнокультурного центра мы часто бываем в населенных пунктах, где проживают представители нашего этноса, много общаемся, ведем разъяснительную работу. Напоминаем, как встречали депортированных переселенцев местные жители, и то, что благодаря великодушию, душевной щедрости и гуманизму казахского народа наши родные не только выжили, но и стали счастливыми, благополучными и успешными людьми. Именно такое отношение научило нас быть открытыми, миролюбивыми, сделало единым народом.

Важная миссия принадлежит Ассамблее народа Казахстана. Эта общественная сила выполняет ведущую роль в обеспечении общественного согласия и общенационального единства, создании уникальной модели все казахстанской общности, укреплении идей равенства, братства, дружбы народов.

Советы старейшин, созданные по инициативе Ассамблеи во всех уголках страны, становятся незаменимы в разрешении бытовых конфликтов, когда они только зарождаются, они помогают местным властям в решении важнейших общественных вопросов, в том числе воспитании молодежи в духе нового казахстанского патриотизма.

Но сегодня нам нужно объединиться еще и в том, чтобы ничего подобного кордайской трагедии не произошло. Мы не должны уронить имидж Казахстана, как страны с крепкими основами толерантности и межнационального согласия. Нашу страну неслучайно называют «лабораторией дружбы народов» – за все годы своей государственности республика не позволила ни одного сколь либо значительного конфликта, в этом смысла она осталась самой стабильной и миролюбивой на всем постсоветском пространстве. Хочется передать нашу общую родину молодым поколениям именно в таком состоянии, чтобы и они тоже знали, какое это счастье – жить в дружбе и взаимном уважении.