4 сентября в 11:00 ч. в Республиканском Доме Дружбы г. Алматы Ассамблея народа Казахстана совместно с Министерством информации и общественного развития РК провели онлайн чат-конференцию «Тіл — Қазақстан халқының рухани байлығы», посвященную Дню языков народа Казахстана.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ж. Туймебаев, заместитель Председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК Е. Уйсинбаев, депутаты Парламента РК, представители Министерства информации и общественного развития РК, члены АНК, руководители этнокультурных объединений и молодежных организаций, и др.

По информации организаторов, цель мероприятия состояла в укреплении и развитии общественного согласия и национального единства, казахстанской идентичности, толерантности и взаимопонимания, основанных на принципах языковой культуры и общечеловеческих духовных ценностей. В ходе онлайн конференции были обсуждены актуальные вопросы развития языков в Казахстане, состоялся обмен мнениями по основным направлениям дальнейшего развития языковой политики в контексте деятельности этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана.

Представляем Вашему вниманию видеовыступление на конференции председателя РОО «Ассоциация «Барбанг» курдов Республики Казахстан», академика Мирзоева Князя Ибрагимовича, в котором были также процитированы стихи великого Абая Кунанбаева в переводе на курдский язык:

Видеовыступление Мирзоева К.И.