Ассоциация «Барбанг» курдов Республики Казахстан выражает глубокие соболезнования членам Ассоциации «Барбанг» — вице-президенту, профессору Махмаде Мсто Мамедову и активисту Князе Худеда Мамедову в связи с кончиной брата и отца Мамедова Худеда Мустафаевича (Худедае Мсто), который покинул нас на 78-ом году жизни.

Уважаемый аксакал Худедае Мсто из семьи курдов, депортированных в Казахстан в 1937 году, здесь, родился и прожил долгие годы, получил образование, работал в разных сферах сельского хозяйства. Он отличался трудолюбием и уважением к семейным ценностям, воспитал детей и внуков, был добрым и отзывчивым человеком.

Оставаясь патриотом своего народа и страны, Худедае Мсто был отличным знатоком курдского языка, истории и культуры, активным участником многих культурно-массовых мероприятий Ассоциации «Барбанг», где часто проявлялся его талант песенника, также оставался активным деятелем и членом Совета старейшин Ассоциации, в том числе оказывая всяческую помощь малоимущим. За свою трудовую деятельность был отмечен почётными грамотами.

В эти непростые дни разделяем горе и печаль его семьи, детей, внуков, родных и близких.

Rehma Xwedê lê be! Жаны жанатта, иманы саламат болсын.

Правление Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана

Невосполнимая утрата…
Худедае Мсто с семьёй и внуками