Ассоциация «Барбанг» курдов Республики Казахстан выражает глубокие соболезнования родным и близким доктора Даутова Усена Айвазовича в связи с его преждевременной кончиной.

Усен Айвазович Даутов — известный врач, гордость курдов, для которых Казахстан стал родной землей. Родился в 1947 году в Казахстане, в семье репрессированных курдов. Вырос в сельской глубинке, в живописном предгорье Алгабасского района. Непререкаемым авторитетом для него был отец, учитель физики и математики. Рано потеряв отца в семье из 8 детей, Усен Айвазович уже тогда определился с будущей профессией, твёрдо решив, что посвятит себя спасению жизней людей.

В 1965 году поступил в Хабаровский государственный медицинский университет . В 1971 году закончил его и в 1972 году уже работал врачом в Амурской районной больнице Хабаровского края.

С тех самых пор он посвятил медицине всю жизнь. Усен Айвазович вернулся на родину и стал замечательным врачом-травматологом, гордостью не только своей семьи, двух сыновей, внуков, но и южноказахстанского курдского этноса.

Усен Айвазович был врачом с большой буквы, настоящим профессионалом своего дела. Всегда проявлял свои организаторские способности и высокую квалификацию деятельности. Врач высшей категории. Творчески подходил к своей повседневной работе, систематически занимался над повышением профессиональных знаний, активно использовал новые методы лечения.

Он также принимал активное участие в общественной жизни г. Шымкент, был членом Ассамблеи народа Казахстана и руководителем областного курдского этнокультурного центра.

Пользовался авторитетом и уважением среди населения, постоянно занимался просветительской работой, выступал с лекциями и беседами, уделяя особое внимание воспитанию молодёжи. Всегда славился чутким вниманием к окружающим, коллегам и пациентам.

Доктор Усен Айвазович имеет 23 печатных статьи в области медицины. Часто принимал активное участие в республиканских и международных научно-практических конференциях, отмечен многочисленными грамотами и благодарственными письмами в области здравоохранения.

«Это очень ответственная и очень нужная работа, — отзывался о своей профессии Усен Айвазович. — Казахстан стал родиной для моих отца и матери, для тысяч курдов и представителей других народностей, депортированных в лихолетье. А для нас, родившихся здесь, это родная земля, отчий дом. Казахстан — большая многонациональная семья. Толерантность, мир и согласие — ее богатство, которое мы должны беречь как зеницу ока. И не забывать свои национальные корни, историю, культуру, традиции, передавать все лучшее потомкам, чтобы не прервалась связующая нить поколений».

Он останется в нашей памяти прекрасным, и искренним и благородным человеком, честным и порядочным знатоком своего дела. Настоящим примером для подражания, олицетворением справедливости и ответственного отношения к делу.

В эти непростые дни разделяем горе и печаль его семьи, детей, внуков, родных и близких.

Rehma Xwedê lê be! Жаны жанатта, иманы саламат болсын.

Правление Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана

Прощайте, доктор …
Прощайте, доктор …
Прощайте, доктор …
Прощайте, доктор …