В честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана председатель столичного городского филиала РОО «Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана» Фатоев Шамо Заарович поделился мнением о значимости АНК.

– Шамо Заарович, как образовалось ваше этнокультурное объединение?

– Наше этнокультурное объединение образовалось в 2010 году при поддержке наших активных патриотов. В этом году нам исполнилось 5 лет. Мы образовались благодаря работе АНК и республиканского представительства Ассоциации «Бврбанг» в г. Алматы, когда представители многих народов праздновали День единства народа Казахстана 1 мая. 

И вот с 2010 года наше этнокультурное объединение работает и процветает со всеми ассоциациями города и этнокультурными объединениями страны.

– Что для вас значит АНК?

– Ну, во-первых, АНК – это институт, который работает по всей стране и защищает интересы граждан РК. Ее механизм действует не только, скажем, у нас в стране, но и за ее пределами. Ведь многие народности, которые являются нашими гражданами, имеют тесные связи. АНК также делится опытом со многими странами, в том числе с европейскими институтами, где Казахстан является примером для многих стран, проявляя свое единство, и знакомит со структурой АНК. Поэтому институт АНК – один из самых важных инструментов в стране, где все народы Казахстана работают на благо нашей родины, создавая мир, единство и процветание.

– Межэтническое равенство и стабильность в стране, что может быть выше этого? Ваше мнение на эту тему.

– Нет ничего выше межэтнического равенства и стабильности. Эти ценности стоят очень дорого, им нет цены, одна цена им – это единство! 

– Как вы думаете, должен ли каждый житель Казахстана изучать государственный язык и знать традиции казахского народа?

– Я считаю, что нужно изучать обязательно, так как мы все – граждане Казахстана, этим всё сказано. Каждый гражданин не просто казахстанец, а намного больше. Это наша страна, и мы про нее должны знать всё, особенно традиции казахского народа. Надо видеть толерантность казахов и ценить духовность мира и созидание казахского народа.

– В 2020 году Ассамблея народа Казахстана отмечает свой 25-летний юбилей, что бы вы хотели пожелать народу Казахстана?

– Я желаю всем казахстанцам вечного чистого неба! Здоровья нашим гражданам, мира, процветания, единства и богатства! Всех благ АНК!