КАЗИМ САДЫКОВИЧ НАДИРОВ — 65!

Сегодня известному учёному, доктору химических наук, профессору,  Лауреату Государственной премии Республики Казахстан, заведующему лабораторией нефтехимии Южно-Казахстанского Государственного университета им. М.О. Ауезова Надирову Казиму Садыковичу исполняется 65 лет.

Казим Надиров родился 18 февраля 1957 г. в поселке Чулактау (ныне — Каратау) Таласского района Джамбульской области Казахстана.

Окончил такие вузы страны, как Кызылординский педагогический институт (ныне КГУ им. Коркыт – Ата) по специальности химия и биология, и Южно-Казахстанский государственный университет по специальности «Нефтегазовое дело».

Его трудовая карьера также состоялась в среде науки и образования. В 1978-1983 гг. Казим Садыкович работал преподавателем химии средней школы №44 города Шымкент, а также инженером центральной лаборатории Чимкентского химико-фармацевтического завода.

Не отставал перспективный специалист и в сфере науки. В 1983-1986 гг. он уже аспирант Карагандинского государственного университета, а в 1986-1989 гг. – старший научный сотрудник проблемной лаборатории Казахского химико-технологического института (КазХТИ).

В 1989 году Казим Надиров защищает кандидатскую диссертацию на химическом факультете Казахского государственного университета им. С.М.Кирова (ныне КазНУ им. аль-Фараби). А в 1989 году начинает работать в КазХТИ (ныне ЮКГУ им. М.Ауэзова), где за небольшой период до 2000 г. успел пройти карьерный путь от преподавателя, старшего преподавателя и доцента кафедры до заместителя декана и заведующего кафедрой.

В 2000 г. Казим Садыкович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук в Институте органического катализа и электрохимии имени Д.В.Сокольского. После этого, уже с 2001 по 2010 годы он продолжил успешно работать в ЮКГУ им. М.Ауэзова, где был в разные годы заведующим кафедрой «Нефти, газа и полимеров», деканом факультета, а также директор Института нефти и газа .

С 2010 года Казим Надиров является заведующим кафедрой «Нефтегазовое дело», а также заведующим лабораторией Нефтехимии ЮКГУ им. М. Ауэзова.

За годы научной деятельности К.С. Надировым опубликовано более 400 научно-методических трудов, в том числе 5 монографии, 3 учебника, 6 учебных пособий, 35 авторских свидетельств СССР и патентов РК, подготовлено около 6 кандидатов наук и 16 магистров.

Его заслуги не остались незамеченными перед государством, за годы активной и плодотворной работы Казим Надиров был отмечен несколькими значимыми государственными и общественными наградами, почётными грамотами и благодарственными письмами, среди которых:

Лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования (2005г.), Наградной знак Министерства образования и науки Республики Казахстан «За заслуги в развитии науки» (2003 г.), звание «Почетный работник образования Республики Казахстан» (2009 г.), звание «Лучший преподаватель вуза» (2011г), Благодарственное письмо от Первого Президента РК Н.А.Назарбаева (2012), золотая медаль «Бірлік» Ассамблеи народа Казахстана (2015г.), медаль имени У.А. Джолдасбекова (2016г.), и многие другие.

Среди огромной армии учеников юбиляра – академики, учёные и общественные деятели, представители литературы, министры и акимы.

Надиров Казим Садыкович продолжает вносить неоценимый вклад в развитие и благосостояние курдского этноса южных областей Казахстана, включая участие в мероприятиях научного и культурно-массового характера, в том числе под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, включая воспитание молодого поколения в духе нового патриотизма, развитие вопросов науки, культуры и образования, и многое другое.

Казим Садыкович! В этот знаменательный день позвольте выразить признательность за Ваш многолетний труд в благородном деле подготовки специалистов для нашей страны, пожелать Вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и успехов! Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Надирова Казима Садыковича со славным юбилеем его 65-летия и желает ему доброго здоровья, счастья,
благополучия и дальнейших творческих успехов!

Туған күніңіз құтты болсын!

Rojbûna We pîroz be!!