Ассоциация «Барбанг» курдов Республики Казахстан выражает искренние соболезнования родным и близким Мустафаевой Гульгаз Айналовны в связи с её скоропостижной кончиной.

Гульгаз Мустафаева (дев.фам. — Абишева) родилась 8 марта 1924 года в селе Кикач Нахичеванской АССР, но в 1937 всей семьёй были депортированы в южные земли Казахстана, которая приняла немало её соотечественников. Скоро семье выделили землю в селе Каскабулак, где её отец — Абишев Айнал Абиш-оглы — был председателем колхоза. Там и жили, учились, и трудились. Вскоре началась Великая отечественная война, в которой юная Гульгаз служила работником фронтового тыла.

После окончания войны, в 1945 году молодая Гульгаз вышла замуж Мустафаева Джусупа Мхоивича, и взяла фамилию мужа, который работал ветеринарным врачом в Каскабулаке.

В браке родились 13 детей, за что Гульгаз Айналовна была награждена в разные годы медалями материнства разной степени. К сожалению, в живых остались и выросли только 8 детей. Так и трудились в колхозах и совхозах. Тётя Гульгаз работала дояркой и даже была как-то награждена победителем социалистических соревнований 1979 года от Министерства и ЦК профсоюза. А в 1980 году вышла на пенсию.

К несчастью, уже в 1982 году Гульгаз Айналовна вынуждена была хоронить мужа, оставшись без кормильца семьи, через несколько лет она решает переехать в город Каратау в 1997 году. В годы независимости также была награждена медалью «труженика тыла» и наградой «Алтын алқа».

Тётя Гульгаз ушла из жизни 2 августа 2022 года, оставив после себя 8 детей, 27 внуков, 71 правнуков, 8 прправнуков.

Гульгаз Мустафаева прожила достойную жизнь, её окружение и знакомые всегда относились к ней с уважением. Её соседи тепло высказываются и делятся хорошими воспоминаниями о ней.

В эти непростые дни разделяем скорбь её детей, внуков, родных и близких.

Жаның жаннатта, иманы жолдас болсын.

Rehma Xwedê lê be, cîyê wî cinnet be!

Светлая память...
Светлая память...