30 мая 2021 года Президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана и Международной федерации курдских общин (МФКО) проф. Князь Мирзоев провёл встречу с активистами и интеллигенцией курдской общины в Германии.

На встрече в г. Оберхаузен присутствовали директор телеканала RUDAW Europe Сабир Ясин, курдский певец Дервеш Сархади, член Правления и официальный представитель МФКО по внешним связям в Европе Карина Рашидова и др.

Гостей также приветствовали председатель Ассоциации курдов Германии Мехмет Танриверди и члены Правления Лилан Мела Абдулла и Лейлан Хекари.

На встрече были обсуждены проблемы и перспективы всемирной курдской диаспоры на современном этапе, а также обширный круг вопросов сотрудничества, направленного на проведение конференций, семинаров, круглых столов и других совместных мероприятий культурно-массового и научно-образовательного характера, в том числе в онлайн формате, включая совместную работу по сохранению и развитию курдского языка и культуры на всей территории постсоветского пространства.

Князь Ибрагимович рассказал участникам встречи о деятельности Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, проделанной работе в разных областях и планах мероприятий к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также выделил успехи, достижения и некоторые проблемы в работе Ассоциации, подчеркнув, что сегодня мы все должны привыкать совместно работать и развиваться в новых реалиях:

«Ассоциация курдов Казахстана «Барбанг» на сегодняшний день представляет собой организацию республиканского масштаба с 10 филиалами по стране, имеет свою чёткую миссию и стратегию развития под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, а в самой Республике законодательно обеспечены и защищены права курдского этноса развивать и изучать свой родной язык и культуру наравне с другими этносами.

Курды живут на территории Казахстана уже более 80 лет, и за эти годы они обрели здесь вторую родину. Традиции и обычаи курдов стали неотъемлемой частью культуры полиэтнического Казахстана.

Чтобы сохранить национальную идентичность, необходимо бережно относиться к родному языку, своим обычаям и традициям. Пока жив язык, жив и народ.

Поэтому, хочу выразить удовлетворение по поводу развития деятельности Ассоциации по научно-образовательному направлению, включая издание учебных материалов и пособий для изучения курдского языка и, особенно, азбуки курдского языка «ABC ALFABE» в 2020 году, впервые изданной в Казахстане на латинице.

Необходимо усилить работу в этой области, Ассоциация «Барбанг» планирует завершить работу над изданием учебников курдского языка «Zimane Kurdi», а также продолжать активную работу по обеспечению школ учебниками и учебными материалами в местах компактного проживания курдов, выпускать свою газету «Жийана курд» и литературно-художественный журнал «Nubar», и др.

В Казахстане растет уже третье и даже четвертое поколение курдов, которые здесь состоялись и профессионально, и духовно, стали известными учеными и писателями, общественными деятелями, врачами, педагогами, предпринимателями.

Курды Казахстана переживают настоящее возрождение: развиваются наука, культура, возрастает деловая и социальная активность курдского этноса, который вносит посильный вклад в развитие Казахстана.

Мне бы хотелось также упомянуть о знаменательном событии для нашей Ассоциации. В начале этого года в столице Казахстана, городе Нур-Султан, как Вы все наверное знаете, впервые в истории представитель курдского этноса Набиев Вакиль Гусейнович был избран депутатом Парламента Республики Казахстан от Ассамблеи народа Казахстана. Это историческое событие для курдского этноса не только Казахстана, но и всего Центральноазиатского региона», — подытожил Князь Мирзоев в своей речи.

Председатель Ассоциации курдов Германии Мехмет Танриверди поблагодарил Князя Ибрагимовича и участников за возможность встречи, выразил радость по поводу такой возможности, и также, в свою очередь, рассказал о нынешнем положении курдов Германии, отметив, что сегодня курдская диаспора, проживающая в разных странах мира должна стремиться представлять собой единое целое.

Далее продолжилось обсуждение, участники мероприятия и гости обменялись мнениями.  Встреча прошла очень плодотворно, участникам удалось обсудить многие вопросы, в том числе плановую работу и вопросы сотрудничества в будущем между Ассоциациями и МФКО для укрепления единства курдской диаспоры в мире.

Стороны выразили надежду, что в ближайшем году удастся организовать и провести запланированную международную научно-практическую конференцию «Курды: история и современность» под эгидой МФКО в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Князь Мирзоев провёл встречу с активистами и интеллигенцией курдской общины в Германии
Князь Мирзоев провёл встречу с активистами и интеллигенцией курдской общины в Германии
Князь Мирзоев провёл встречу с активистами и интеллигенцией курдской общины в Германии