29 сентября 2022 года в городе Алматы на 36-ом году жизни скоропостижно покинул нас Андро Слоян.

Родом из Грузии, длительное время вместе со своей семьёй проживал в Казахстане, у него остались мать, брат, супруга и двое малых детей.

Многие его близкие родственники проживают в Грузии и там же похоронены многие его предки. Возник сложный вопрос о транспортировке тела умершего в другую страну, однако в связи со сложившейся ситуацией в мире, многие авиарейсы переполнены, места и билеты трудно найти даже за очень большие деньги.

Услышав и узнав, что в семье тёти Хасе Рашоевой такое горе, и она в такую трагическую минуту не в состоянии что-либо сделать, не обладает возможностями и средствами, чтобы единовременно оформить документы и доставить тело в Грузию, наши активисты, патриоты из национального Фонда «Барбанг», несмотря на все сложности, за ночь оформили все документы, оплатили все расходы и оформили транспортировку покойного в Грузию.

В таких сложных обстоятельствах были приобретены билеты для семьи умершего, тем самым в трудную минуту была оказана большая помощь, содействие и поддержка курдской семье езидов Слоян — Рашоевых.

Сегодня вечером, 30 сентября 2022 года, авиарейсом Алматы — Тбилиси, тело умершего будет доставлено в Грузию.

Приносим глубокие соболезнования семье, детям, родным и близким Андро Слояна, он останется в нашей памяти достойным человеком. Также выражаем особую благодарность всем активистам курдского общественного фонда «Барбанг», достойным сыновьям своего народа и страны за их патриотизм, жизненную позицию и проявленную гражданскую активность!

Rehma Xwedê brayê me Andro be, cîyê wî bûhişt û rengîn be. Bila serê malbatê û milet tev saxbe!