Стали известны имена победителей конкурса «Лучший преподаватель вуза РК — 2022 года».

Республиканская конкурсная комиссия выбрала лучших из лучших в своей профессии. Победителями стали 150 преподавателей из 43 казахстанских вузов. Каждый из них получит денежную премию и специальный нагрудный знак.

С гордостью отмечаем, что среди победителей в этом году также представители курдского этноса Казахстана, среди них молодой ученый, инженер, профессор, Казахстанско-Британского технического университета, доктор наук PhD Шамои Пакизар Сулгадиновна.

Пакизар — дочь члена Правления и заслуженного ветерана республиканской Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана Шамои Саладина Алиевича, внучка выдающегося курдского писателя Мамедова Алие Абдулрахмана (Elîyê Evdilrehman), гордая продолжательница семейного творческого и научно-образовательного потенциала.

Искренне поздравляем и желаем дальнейших успехов, а также новых побед и достижений, как в жизни, так и в профессиональной карьере! Құттықтаймыз!

Pîroz be û serkeftin ji We ra 👏🎉

________________________

Конкурирует с корпорацией Google, защищает докторскую со сломанной ногой. Замечательная история Пакизар Шамои (Tengrinews)

Глядя на этих очаровательных ученых, невозможно сказать, какие трудности они успели перенести на пути к мечте. Они верили в себя и свои силы, проявляли упорство и все-таки добились своего. TengriNews продолжает рассказывать о молодых казахстанских девушках, которые добились успеха в науке за границей.

Алматинка Пакизар Шамои окончила бакалавриат и магистратуру в КБТУ по специальности «информационные системы», шесть лет в докторантуре в Японии вела исследования в области мягких вычислений и нечеткой логики. Сейчас она профессор факультета информационных технологий КБТУ, преподает и занимается наукой в области искусственного интеллекта.

«В университете обожала программирование, дни и ночи пыхтела над разными задачками. Позже, в магистратуре, мне посчастливилось пройти курс по нечеткой логике у японского ученого, с которым написала статью. На международной конференции в США получила за нее награду, которая сыграла важную роль при поступлении на PhD в Японию», — говорит профессор Шамои.

Ученая отмечает, что для нее отличным примером стало то, что японцы изрядно трудятся.

«Во время PhD-обучения родила второго ребенка. Занималась наукой параллельно с работой и с воспитанием детей. Иногда приходилось спать по два часа или вовсе лишать себя сна. Один раз мне даже пришлось лететь в Японию со сломанной ногой через две недели после перелома. Пропустить нельзя было — предзащита. Тогда осознала, что я не размазня, мне любые сложности по плечу», — отмечает молодая исследовательница Пакизар Сулгадиновна.

В Японии Пакизар разработала методологию для представления и обработки цветов. Речь идет о так называемом нечетком цветовом пространстве, которое помогает компьютеру распознавать оттенки так же, как это делает человек. Это восприятие способно автоматически группировать более 16 миллионов цветов, а также реагировать на тон при изменении освещения и яркости. Основная цель — улучшить возможности компьютера распознавать цвета.

«Мы знаем, что люди, когда темно, могут распознать красный предмет, компьютеру сложно. Потому что при изменении освещения оттенок другой, но наш мозг может это распознавать, и в нашем цветовом пространстве это также возможно. Простое объяснение можно провести на примере радуги, когда человек смотрит на радугу, он не может определить точную границу, где заканчивается, например, красный цвет и начинается оранжевый, потому что переход плавный. Также в нашем цветовом пространстве цвета нечеткие и плавно переходят один к другому», — поясняет учёная.

Цветовое пространство играет важную роль в фешн-индустрии, маркетинге, искусстве, дизайне интерьера, веб-дизайне. Его применяют и в поисковых системах.

«На данный момент мы ограничены в поиске картинок по содержанию, так как система выдает на наш запрос результат по тегам, которые к ним проставлены. Допустим, если вы хотите найти терракотовый диван в Google, то увидите, что поисковик выдал страницы с тегами «терракотовый диван». При наличии нечеткого цветового пространства возможен поиск не только по тексту, но и по содержанию картинок. Есть такие терракотовые диваны, которые никто не обозначил по цвету, и мы в поиске их не увидим, а, возможно, это именно тот диван, который мы хотим купить», — рассказала Пакизар.

Материал портала TenrgiNews от 04.06.2020 г.

Интервью с нашей героиней можно прочитать здесь:

https://the-steppe.com/lyudi/vybrat-temu-issledovaniya-sereznee-chem-vybrat-supruga-intervyu-s-doktorom-kompyuternyh-nauk

Пакизар Шамои - лучший преподаватель вузов Казахстана 2022 года 👏✌️🎉
Пакизар Шамои среди молодых учёных РК на встрече с Президентом страны Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем
Пакизар Шамои - лучший преподаватель вузов Казахстана 2022 года 👏✌️🎉
Пакизар Шамои с дипломом Японского университета
Пакизар Шамои - лучший преподаватель вузов Казахстана 2022 года 👏✌️🎉
Пакизар Шамои презентует свой научный проект