Главное — быть полезным людям

Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения. Побеждайте зло добром. Не стесняйтесь малого размера помощи. Пусть она выразится в подаче стакана​ чистой воды, дружеском привете, слове утешения​… ​ ​ ​ ​ ​

Эти​ слова вполне могут стать эпиграфом жизни героя нашего​ повествования Миро​ Мустафаевича​ Хидирова — врача-хирурга высшей категории, главного травматолога-ортопеда​ Жамбылской области.

Миро Хидиров родился 13 февраля 1952 года в горном селе Каскабулак Таласского района Жамбылской области. Отец Мустафа и мать Безар родились в Азербайджане. В этом южном благодатном крае крестьянская жизнь текла размеренно и обыденно. Но в 1937 году неожиданно налетел страшный смерч и разрушил до основания веками сложившийся привычный уклад жизни.

Это была первая волна депортации. Тысячи курдских семей под конвоем солдат НКВД были​ насильственно высланы из родных мест. Разве могли тогда знать люди, что навсегда покидают любимую землю, и она останется только в щемяще-печальных​ песнях и воспоминаниях?

Проделав долгий тернистый​ путь в холодных товарных вагонах, люди оказались в совершенно чужом, неведомом доселе крае — селе Уюк Таласского района Казахстана. В их числе были и семьи Мустафы и Безар. В ту лихую годину казахский народ, переживший страшную трагедию голода 1930–1932 годов, унесшую миллионы жизней, несмотря ни на что, протянул курдам братскую руку помощи.

Мустафа и Безар Хидировы воспитали семерых детей. Тяготили материальные трудности, бесконечные заботы, проблемы, но родители не отчаивались, ибо верили, что их детям уготованы более счастливые судьбы, чем им самим.

Миро Хидиров в 1967 году окончил в Каратау школу-интернат имени Макаренко и поступил в Джамбулское медицинское училище, которое окончил с отличием. Работал заведующим медпункта в родном селе Каскабулак.​

С 1972 по 1974 год проходил солдатскую службу в строительных войсках в городе Приозерске Карагандинской области. После демобилизации более года​ Миро Хидиров​ работал медбратом на станции скорой медицинской помощи в Семипалатинске и учился на подготовительном отделении Семипалатинского государственного медицинского института, а в 1975 году поступил на лечебный факультет вуза.

В 1981 году после успешного окончания мединститута​ по направлению Хидиров начал свою трудовую деятельность в больнице скорой медицинской помощи города Джамбула. На счету Миро Мустафаевича сотни проведенных плановых и экстренных операций и спасенных человеческих жизней. Выйдя на​ заслуженный​ отдых, он продолжает работать в Жамбылском областном консультационно-диагностическом медицинском центре.

Уже многие годы Миро Хидиров остается верен своему благородному призванию — охране здоровья и​ жизни людей. Он​ знаток своего дела, корифей​ в высоком понимании этого слова. Тонко чувствующие исцеляющие руки талантливого хирурга есть органическое продолжение его ума и​ большого сердца.

Коллеги особо отмечают замечательные качества Миро Мустафаевича — доброжелательность, мобильность, отзывчивость, благородство, порядочность. Его долгая трудовая деятельность отмечена многочисленными почетными грамотам и благодарственными​ письмами. Но, наверное, для Хидирова нет большей награды, чем искренние слова​ благодарности пациентов.​

Дети – это зеркало нашего родительского воспитания, любви,​ добра, душевной щедрости.​ Вместе с супругой Хафас он воспитал замечательных сыновей.​ Мирас и Латиф, верные клятве Гиппократа, работают врачами-отоларингологами высшей категории. Славная медицинская династия Хидировых вносит свой вклад в развитие здравоохранения региона.

В большом доме Хидировых царит благожелательная атмосфера​ взаимопонимания и​ любви. У Миро и Хафас Хидировых растут внуки — их надежда, отрада и продолжение рода. Они​ свободно владеют русским, родным и​ казахским языками.

Миро Мустафаевич с присущим​ ему достоинством и позитивной энергией покоряет свой жизненный «Эверест».​ Сердечно и тепло поздравляем Вас,​ уважаемый Хидиров Миро Мустафаевич, со славным днём рождения и желаем благоденствия, счастья и​ здоровья еще на многие, многие годы!

Автор: Луиза Кипчакбаева

Миро Мустафаевич, поздравляем 👏✌️🎉