Приск Бимбашевич Мгои родился 10 марта 1958 года в селе Байсыз Талинского района Армянской ССР. Успешно закончил факультет прикладной математики Ереванского государственного университета. Еще в бытность студентом, его тянуло в журналистику. И потому он получил вторую специальность на отделении журналистики факультета общественных профессий.

После окончания высшего учебного заведения Приск более десяти лет работал в республиканской курдской газете «РЙА ТАЗА» («Новый путь»), сначала переводчиком, корреспондентом, а потом заведующим отделом культуры и писем. В его становлении как журналиста огромную роль сыграли сотрудники газеты, выдающиеся поэты, писатели и журналисты Агите Худо, Алие Авдылрахман, Амарике Сардар, Ахмаде Апо, Бабае Каляш, Гасане Кашанг, Карлене Чачан, Микаеле Рашид, Мирое Асад, Титал Мурадов, Шарафе Ашир и многие другие.

Во время работы в редакции газеты «Рйа таза» Приск Мгои расширил и углубил свои знания в области теории СМИ в Университете марксизма-ленинизма при ЦК Компартии Армении.

С 1993 года живет в городе Ижевск Республики Удмуртия Российской Федерации. Приск Мгои в Удмуртии окончил курсы Республиканского института государственной и муниципальной службы, неоднократно повышал квалификацию в Московском институте работников телевидения и радиовещания в группе «Главные редакторы» и связал свою зрелую жизнь также с журналистикой, которая у него всегда шла бок о бок с муниципальной и государственной службой и общественной работой.

Приск Мгои в пристоличном районе, в исполкоме Завьяловского района занимался информатизацией. Обустраивал и отлаживал информационный центр «ГАС «Выборы», возглавлял отдел информации и программных комплексов. Информационной деятельностью и связями с общественностью занимался в НИИ сельского хозяйства, а затем в ОАО «Восточный».

Вскоре он был назначен директором муниципального учреждения «Издательский дом «Пригородные вести» и главным редактором газеты с тем же названием.
За пять лет деятельности Приска Мгои в качестве главного редактора, о «Пригородных вестях» пошла добрая слава в журналистских кругах Удмуртии. Газета стала побеждать на республиканских и всероссийских конкурсах, ее ставили в пример другим. Хорошие отзывы поступали со стороны читателей. Оценило работу и руководство Завьяловского района, Министерства печати и информации Удмуртской Республики.

Сейчас Приск Мгои работает в Министерстве культуры, печати и информации Удмуртии заместителем начальника отдела анализа и развития СМИ. У него в портфеле – целый список почетных грамот от Администрации Завьяловского района, Министерства печати и информации Удмуртии и Союза журналистов России, членом которого является с 1986 года.

Он также член международной Федерации журналистов. 30 октября 2012 года за заслуги в журналистике и многолетний добросовестный труд Указом Президента Удмуртии ему присвоено почетное звание – «Заслуженный журналист Удмуртской Республики».

В феврале 2019 года Приск Мгои был назначен руководителем Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии.

Приск Бимбашевич Мгои как талантливый журналист и публицист, несмотря на огромную занятость, постоянно в курсе происходящих событий на исторической Родине, находит время и для написания интересных статьей по курдской истории, культуре и литературе, вызывая живой читательский отклик и слова благодарности.

Ассоциация «БАРБАНГ» курдов Казахстана сердечно поздравляет заслуженного курдского общественного деятеля, писателя и публициста Приска Мгои с днём рождения и желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов и плодотворной работы на благо  развития и процветания нашего народа.

Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉
Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉
Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉
Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉
Nivîskar Elîyê Evdilrehman tevî rojnemevanan Têmûrê Xelîl û Prîskê Mihoyî
Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉
Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉
На фото (слева): практикант газеты «Рйа таза» Маджит Шейхо, Гурам Аджоев и Приск Мгои. Ереван, 20 ноября 1984 года.
Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉
Prîskê  Mihoyî - 65!!! 👏✌️🎉