6 декабря в Доме дружбы в г Алматы прошел Фестиваль культуры и традиций курдов «Одна страна — одна судьба», посвященный второму этапу переселения, 75-летию проживания курдов в Казахстане. Организатором мероприятия выступило Республиканское общественное объединение Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. В мероприятии приняли участие около 200 человек — заместитель председателя,  заведующий секретариата ассамблеи народа Казахстана Жансеит Кансеитович Туймебаев, известный казахский поэт, мыслитель, государственный деятель Олжас  Омарович Сулейменов, члены  АНК, представители курдского этноса со всех регионов  Казахстана, руководители республиканских и городских этнокультурных объединений, деятели культуры, ученые, писатели, предприниматели, представители научных кругов и общественности, духовенства, молодежи , ветераны и СМИ. 

Для гостей были организованы круглый стол, книжная выставка, выставка картин курдских художников Омрана Шехмуса и Акифа Абдуллаева, а также выставка декоративно-прикладного творчества с демонстрацией предметов старинного быта курдов и презентация национальной кухни.

Открывая  мероприятие,  президент Ассоциации «Барбанг» академик Мирзоев К.И поприветствовал участников.
«Я очень рад, что сегодня на нашем мероприятии присутствуют гости — Жансеит Кансеитович, мои коллеги – члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители и члены республиканских и городских этнокультурных объединений, председатели областных филиалов, актив и молодежь нашего республиканского общественного объединения Ассоциация курдов «Барбанг». Хочу от имени актива нашего объединения выразить всем искреннюю благодарность за участие в праздничном мероприятии! Курды в Казахстане уже проживают более 80- лет. За это время наш народ достиг многого. Казахстанские курды пережили два этапа депортации и одно переселение —  это в 1937 году, в 1944 году и в результате армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха 1989-1990 г. Причем, это переселение осуществлялось в насильственном порядке, как говорилось в документах тех лет, «при очистке погранполосы советской государственной границы» в районе Кавказа.

Сегодня наш народ с благодарностью к великому казахскому народу вспоминает теплоту и заботу, которую они проявили к переселенцам в тяжелые годы депортации» — сказал Князь Ибрагимович.

В своем выступлении заместитель председателя, заведующий секретариата Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Кансеитович Туймебаев отметил:

«Уважаемые соотечественники, гости и участники сегодняшнего мероприятия. Я с большой радостью принял приглашение для участия в мероприятии Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана – Фестиваля курдской культуры на тему «Одна страна – одна судьба», посвященный 75-летию проживания курдов в Казахстане. Мы знаем, что курды один из древнейших народов Ближнего Востока, имеющий богатую историю и культуру.

Курдский народ дал мировой истории и культуре таких личностей, мыслителей, как великий полководец султан Салахаддин Аюби, классики курдской литературы Ахмед молла Джизири, Факие Тайран, Ахмаде Хани, Шараф хан Битлиси, Шехмус Джагархун и многих других.  

Курды являются одним из первых этнических групп, депортированных в Казахстан и Среднюю Азию – в 1937 и в 1944 годах. Переезд на новые места было напряженным из-за климатических условий и не знания языка. В те тяжелые времена им протянули руки коренное население, приютили, обогрели, поделились куском хлеба. И курдский народ вспоминает это с благодарностью.

Курды Казахстана являются частью созвездия многонациональной культуры Казахстана и поддерживают политику Первого Президента страны, Елбасы Н.А. Назарбаева дружбы, единства и взаимопонимания между всеми этносами, сохраняя особенность своей культуры и традиций».

Участников фестиваля приветствовал известный казахский поэт, мыслитель, государственный деятель, ученый востоковед Олжас Сулейменов:

«Я очень близко знаком с историей и культурой этого древнего народа и его судьба мне не безразлична. Мы все заинтересованы в том, чтобы в Казахстане разные народы жили дружно, мирно, взаимодействовали и даже взаимозависели. Того же хочется и для наших курдских соотечественников.

Естественно, казахстанская курдская община внутренне душевно в этом участвует. А в свою очередь этот душевный опыт помогает их товарищам по Ассамблее укреплять дружбу и сотрудничество в нашей стране. В многонациональной республике Ассамблея народа Казахстана является опорой мира и стабильности, и курдская диаспора, ее этнокультурный центр занимает в этом не последнее место».

Академик НАН РК ученый с мировым именем Надир Каримович Надиров в своем выступлении сказал:

«Я, будучи пятилетним ребенком вспоминаю, как людей в спешном порядке в холодные зимние дни погрузили в товарные вагоны и отправили в Среднею Азию и Казахстан. В пути умерло не мало стариков, женщин, детей. Курды выжили благодаря казахскому народу. Хотя казахам самим было тяжело, но они делились с переселенцами крышей над головой, а порой и последним куском хлеба. Сегодняшнее наше мероприятие посвящено75-летию второго этапа переселения, и мы видим наш народ в условиях суверенного Казахстана достигла больших вершин во всех сферах».

Первый президент ассоциации «Барбанг» профессор Азиз Зияевич Алиев подчеркнул, что «насильственное переселение целого народа из одной республики в другую, с обжитых мест в неизвестные края нарушило «корневую систему», питающую душу целого этноса и оставила неизгладимый след в его истории. Большое спасибо казахскому народу, который своей теплотой обогрел все народы, не по собственной воле попавшие на эту землю, ставший для них второй родиной».

Доктор исторических наук Мамед Мустафаевич Маммедов отметил, что «именно здесь в Казахстане, мы обрели спокойствие, имеем равные права наряду с другими народами, которые закреплены Конституцией страны».

 «За эти годы в стране выросло не одно поколение курдов, которые добились значительных успехов в различных сферах и это продолжается по сей день и для этого имеются все возможности» — отметили выступающие Надиров Рашид Садыкович – председатель Северо-Казахстанского филиала Ассоциации «Барбанг», Айдаров Латиф Амзаевич —  член правления Жамбылского областного филиала Ассоциации «Барбанг», Чатуев Нажмаддин Ахметович – заслуженный учитель республики, Надыров Надо Азизович – депутат маслихата Енбекшиказахского района, Почетный строитель Мустафаев Ширин Алиевич, Абдуллаев Азим Шамоевич – вице-президент Ассоциации «Барбанг», предприниматель и меценат, докторант Ph.D, почетный гражданин Илийского района Набиев Вакиль Гусейнович.

В завершении были вручены благодарственные письма и грамоты от имени Ассамблеи Народа Казахстана и Ассоциации «Барбанг» курдов РК.

Благодарственными письмами со стороны Ассамблеи народа Казахстана были награждены:

  1. Дурсунов Шавхи Рамазанович, 1937 года рождения, Отличник правохранительных органов, ветеран Ассоциации
  2. Мамедова Синам Азизовна –  Учитель курдского языка, активист Ассоциации
  3. Исмаилов Мирза Ахмедович – Член Совета старейшин Ассоциации
  4. Балаев Зумрат Аббасович –  Председатель комитета Совета старейшин Ассоциации «Барбанг»
  5. Каримов Шарип Каримович – член Ассоциации «Барбанг», Почетный строитель республики Казахстан
  6. Алиев Вахид Мажлисович – Ветеран Ассоциации, член совета старейшин
  7. Фатоев Шамо Заарович – Председатель филиала курдского этнокультурного центра г. Нур-Султан
  8. Надиров Рашид Садыкович — Председатель филиала Северо-Казахстанской области
  9. Надирова Нарине Князевна – Председатель женского комитета Ассоциации
  10. Гасанов Халифа Гасанович, 1937 г. рождения, очевидец переселения, ветеран Ассоциации
  11. Узуналиев Хасан Сулейманович – руководитель курдского культурного центра Алматинской области
  12. Надиров Азимбай Садыкович – Председатель филиала Ассоциации по Туркестанской области
  13. Мамедов Ибрагим Флитович – Руководитель культурно-массовых мероприятий Ассоциации
  14. Айдаров Латиф Амзеевич — Председатель филиала курдского культурного центра Жамбылской области
  15. Мустафаев Шерил Алиевич – Председатель комитета по работе с предпринимателями и бизнесменами
  16. Чатуев Нажмаддин Ахмедович, 1934 года рождения, очевидец переселения Заслуженный Учитель республики

Грамотами «За служение гуманистическим идеалам добра, духовного согласия, укрепления дружбы и межнационального согласия в обществе за активное участие в благотворительной деятельности» Ассоциации «Барбанг» были награждены:

  1. Абассов Алосман Аббасович
  2. Алиев Сартиф Латифович
  3. Алиев Усен Ибрагимович
  4. Алиева Разия Чахоевна
  5. Алиева Русалина Мирзамахмедовна
  6. Асланов Исрафил Сариевич
  7. Ахмедов Ахмед Тагарович
  8. Гаджиев Латиф Гейналиевич
  9. Гамидов Филанди Нофилевич
  10. Гасанов Агадин Мусаевич
  11. Исаев Султан Бариевич
  12. Исаева Салтанат Магамедовна
  13. Лазгиев Сейдулла Шаиевич
  14. Мустафаев Аладин Алиевич
  15. Мустафаева Каймаш Хыдыровна
  16. Сулиева Мадина Алиевна
  17. Халилов Шайи
  18. Хусеин оглы Дурсун Шарипович
  19. Бекташ оглы Осман Хусеинович
  20. Кара оглы Дурсун Мамедович
  21. Торакали оглы Осман Ахметович
  22. Чило оглы Ахмет Хусеинович
  23. Абдирова Гулсара Мамбеталиевна
  24. Даулбаева Сауле Раймановна
  25. Каяев Ислам Османович
  26. Мирзаева Забида Абдиевна
  27. Мамуч-оглы Зинаида Алиевна
  28. Сонаев Асан Ахметович
  29. Мустафаева Нуре Руслановна
  30. Мустафаева Фатима Руслановна
  31. Мустафаева Аделина Алиевна

После завершения официальной части для участников фестиваля был накрыт «Дастархан Дружбы», состоящий из национальных курдских блюд и представлена концертная программа с выступлениями известного молодого курдского певца Фариза Фортуна, вокального ансамбля «Мидия», а также детских и юношеских танцевальных групп «Барбанг», «Стерк» и «Бахар».  

Освещали работу мероприятие республиканские СМИ и курдский канал «Rudaw» (Рудав).

Алиева Русалина

член Молодежного Комитета