Сообща победим! «Мы вместе» — этот вывод из статьи-обращения Елбасы к народу Казахстана «Когда мы едины – мы непобедимы» должен стать той мыслью, которая укрепит наш дух и поможет достойно пройти новое испытание.

Сегодня весь мир принимает жестокий удар, проходит через испытание, к которому человечество вряд ли было готово. Из проблемы одной страны новое заболевание переросло в глобальную угрозу, оно заставило весь мир жить по своим правилам, подчинило себе мировой уклад, порядок и нормы общежития на нашей планете.

Люди, человеческие сообщества и целые государства по-разному реагируют на это невиданное потрясение. Кого-то эпидемия сумела до паники напугать, других она рассорила и разъединила, а кому-то именно сейчас дала возможность проявить лучшего черты своей личности, стать примером мужества, сострадания и великодушия.

Нам тоже придется пережить это время истинного испытания: всем вместе и каждому по отдельности. Мы определенно выйдем из него другими, но, чтобы это случилось с меньшими потерями и разочарованиями, придется потрудиться – руками, но еще и сердцем и душой.

Завершая свою статью, Елбасы Нурсултан Назарбаев сделал важное признание: «Мне выпало большое счастье руководить народом, который в самые тяжелые времена никогда не терял достоинства, всегда отличался своим единством, добротой, радушием, отзывчивостью».

Думаю, большинство из нас готовы подписаться под этими словами. Потому что нет большего счастья, чем жить в стране, где царят покой, мир, согласие, взаимное уважение и готовность прийти на помощь ближнему.

Силу единства нашего народа сегодня можно встретить в разных проявлениях. Медики на переднем крае ведут самоотверженную борьбу с опасной болезнью, волонтеры помогают тем, кому сложно в одиночку справляться с трудностями, бизнес откликнулся на общую беду и взял под опеку семьи из уязвимых категорий.

Не осталась в стороне и курдская диаспора. Благотворители из нашего сообщества взяли на патронаж тех, кто нуждается в срочной помощи и опеке – 15 семей получают помощь продовольствием, медикаментами, другими жизненно важными товарами, и этот список будет расширен.

Ассоциация даже в период карантина продолжает вести разъяснительную работу, поддерживает тех, кому сложно переносить условия изоляции. Каждый из нас понимает, как сегодня важно проявить дисциплину и самосознание, чтобы поддержать наше правительство в его разумной и грамотной борьбе с эпидемией.

Новый мировой кризис, который миру еще только предстоит пережить в полном мере, мы тоже должны встретить, четко понимая, что и как следует делать. Все годы независимости наше государство строило крепкий базис. Сегодня он выглядит как добротная подушка безопасности: у нас надежный золотовалютный резерв, богатые природные ресурсы, экономика, переориентированная на высокоэффективные современные технологии. Но главное – это наш народ, благодаря стойкости которого, как точно заметил Елбасы, удавалось пережить любые трудности.

Мы сможем победить и в этот раз, стоит только проявить лучшие качества казахстанского народа: способность к единению, трудолюбие, доброту, мудрость и щедрость. Мы вместе, а значит одолеем любую беду.

Князь Мирзоев,

член Совета Ассамблеи народа Казахстана, президент Ассоциации «Барбанг» курдов РК.