Токтар Аубакиров — космический первопроходец, полетевший за пределы Земли. От имени казахского народа Токтар Аубакиров совершил свой первый и единственный полет в октябре 1991 года в возрасте 45 лет на космическом корабле «Союз ТМ-13». Полет Аубакирова длился 7 дней. В то время Казахстан еще входил в число советских республик, потому Аубакиров является последним советским космонавтом.

Токтар прошел пятимесячную подготовку к полету. В космос он отправился в качестве космонавта-исследователя вместе с другим советским летчиком Александром Волковым, а также астронавтом из Австрии Францем Фибеком (на фото слева направо), заменив на борту космического корабля бортинженера. Целью исследователей было посещение орбитального комплекса «Мир». На станции Аубакиров работал с Анатолием Арцебарским и Сергеем Крикалевым. Именно на «Мире» космонавт Казахстана провел эксперименты в рамках первой космической программы «Ғарыш-Қазақстан». На Землю Токтар вернулся на корабле «Союз ТМ-12» в слегка измененном составе команды: с ним приземлились Анатолий Арцебарский и Франц Фибек. Так как Аубакиров заменил в команде бортинженера, но имел статус космонавта-исследователя, Сергею Крикалеву пришлось задержаться на орбитальном комплексе. До вылета в космос Токтар уже имел звание Героя Советского Союза.
Талгат Мусабаев — первый космонавт Казахстана, который отправился в космос от имени Республики Казахстан: Первый полет Мусабаева состоялся в 1994 году в возрасте 43 лет и продлился без малого 126 суток. До путешествия в космос Талгат получил солидную подготовку, в частности освоил обязанности бортинженера и космонавта-исследователя, выступая дублером других членов космической экспедиции. Первый полет Мусабаев совершил в качестве бортинженера на корабле «Союз ТМ-19» в команде с Юрием Маленченко Валерием Поляковым.

В процессе полета Талгат выполнил вторую космическую программу РК. В космос с собой космонавт взял флаг РК, горсть земли Байконура и Коран. По прибытии на Землю сувениры, побывавшие в космосе, Мусабаев преподнес Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.
Во время полета космонавта впервые в истории был налажен телемост «Станция “Мир” — Медео». В прямом эфире Мусабаев поприветствовал конкурс «Азия Дауысы» и спел песню великого Абая «Көзімнің қарасы» под собственный гитарный аккомпанемент.
Космическая экспедиция продлилась почти 7 месяцев. На сей раз космонавт отправился за пределы Земли в качестве командира корабля «Союз ТМ-27».
Под началом Мусабаева отправились космонавты Н. Бударин (Россия) и Леопольд Эйартц (Франция). Полет длился дольше положенного, так как в процессе экспедиции возникло множество нештатных опасных ситуаций, с которыми экипаж достойно и без потерь справился.
Команда успешно выполнила цель миссии — освоение третьей космической программы при участии РК, РФ, США, стран ЕС и Японии.
Во время второго полета Мусабаев вновь принял участие в телемосте, поприветствовав Президента и народ во время презентации новой казахстанской столицы.
Третий полет знаменитого космонавта, которому на тот момент было 50 лет, состоялся в 2001 году после длительной подготовки. Космическая экспедиция продлилась почти 8 суток. Команду, кроме Талгата, составили российский космонавт Юрий Батурин и первый космический турист и миллиардер Деннис Тито.
Третий полет Мусабаева стал первым космическим полетом XXI века. Во время экспедиции была воплощена в жизнь четвертая экспериментальная программа РК. Как и во время первого полета, в двух последующих вместе с космонавтом бороздить просторы космоса отправлялась капсула с казахстанской землей, национальный флаг и Коран. Во время второго полета исследователя в космосе также побывала Конституция РК и флаг партии «Нур Отан», после приземления подаренные Президенту Нурсултану Назарбаеву.
Айдын Аимбетов Айдын Аимбетов — третий казахстанский космонавт, заслуживший тот же почет и уважение, что и его коллеги Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев.
К своему первому полету Аимбетов готовился еще в 2003 году, но вылет отложили. Возобновленная подготовка к экспедиции 2009 года также была приостановлена из-за нехватки финансирования программы.

Долгожданный полет космонавта состоялся в возрасте 43 лет в 2015 году и продлился почти 10 суток.
Аимбетов занял должность бортинженера в команде российского космонавта Сергея Волкова и датского астронавта Андреаса Могенсена.
В процессе экспедиции была завершена пятая космическая программа, состоящая из десятка экспериментальных исследований. После полета в космос Аимбетов был награжден почетным званием Народного героя РК. Космонавты Казахстана сделали невозможное, преодолев границы неизвестного и принеся своей стране и миру настоящий научный прорыв.