Обращение Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан по поводу событий 10-11 августа в пос. Каскабулак Жамбылской области

Ассоциация курдов Казахстана «Барбанг» выражает серьёзную обеспокоенность вокруг ситуации с последними событиями, произошедшими в селе Каскабулак Таласского района Жамбылской области.


Все мы знаем повод этих событий – конфликт двух граждан, состоявших на наркологическом учете. После этого, в ночь на 11 августа 2020 года группа молодых людей на автотранспортных средствах приехали в село Каскабулак, преимущественно населённым этническими курдами — гражданами Казахстана, и начали совершать действия хулиганского характера, в том числе забросали камнями здание местного акимата, в результате действий повреждения получил и аким села. Пострадали люди и их имущество, многие спрятались в школе.

По данному факту официальными властями Жамбылской области, правоохранительными органами были приняты срочные и своевременные меры. Сообщается, что полиции удалось задержать 14 (четырнадцать) человек, были возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РК (хулиганство).
Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства происшествия, устанавливают зачинщиков и подстрекателей, проводится расследование.

Предотвращение на корню подобных сценариев и принятие превентивных мер является непосредственной задачей специальных служб безопасности и правоохранительных органов.
Необходима эффективная пропаганда патриотизма и общечеловеческих ценностей для формирования принципов толерантности, человеколюбия, терпимости и уважительного отношения к каждому гражданину, вне зависимости от его национальной и этнической принадлежности.

Ассоциация «Барбанг», с самого начала происшествия, в тесной координации с руководством Ассамблеи народа Казахстана, местными властями и жителями предприняли необходимые и своевременные меры по предотвращению конфликта. По сей день ведётся совместная организованная работа по недопущению дальнейшего развития и усугубления ситуации.

Аким Жамбылской области Бердибек Машбекович Сапарбаев незамедлительно провёл встречу с сельчанами Каскабулака, взял дело под личный контроль, дал строгое поручение привлечь виновных к ответственности, одновременно беседуя с аксакалами села, он отметил, что жители Каскабулака, более 80 лет проживающие на этих землях, всегда отличались трудолюбием, спокойствием и уважением к соседям.

На протяжении последних лет в Каскабулаке практически не было зафиксировано ни одного преступления, очень высок авторитет старейшин среди местного населения. Ярким отражением является то, что даже родители и родственники нарушителей порядка в тот же день пришли к селу, выразив сочувствие и поддержку, принесли извинения местным жителям и аксакалам села. Ведь данные действия отдельных лиц не должны бросить тень на то, как исторически курды и казахи проживали на этих землях почти столетие. В данный момент большими усилиями акимата, Ассамблеи народа Казахстана, местных органов, аксакалов и старейшин ситуация в районе стабилизировалась, жизнь в селе возвращается в нормальное русло.

Власти обещают, что безопасность будет обеспечена в полной мере. На данный момент в связи с обеспокоенностью, мы можем гарантировать жителям курдских поселений, что такое впредь не повторится.
Часто случается, что ссоры и конфликты на бытовой почве приобретают характер межэтнической проблемы, что в корне недопустимо. За действия отдельных конфликтующих на бытовой почве граждан не должно отвечать целое село ни в чём не повинных жителей.
Считаем это недопустимым в современном гражданско-правовом и демократическом обществе Казахстана, построенном на принципах равных прав и свобод, закреплённых Конституцией РК.

Мы живём в правовом государстве, и те, кто нарушил общественный порядок, должны нести персональную ответственность, отвечать по всей строгости закона с соблюдением всех прав и обязанностей, закреплённых законодательством Республики Казахстан. Приоритетом в такие непростые для страны времена должна оставаться задача сохранять мир и спокойствие в казахстанском обществе.

На международной арене Казахстан признаётся многонациональной страной, в которой проживает приблизительно 130 различных наций и этнических групп, высоко оцениваются усилия нашей страны и позитивные инициативы, предпринятые государством в области прав этнических меньшинств, в том числе важные стратегии, призванные способствовать сохранению языков меньшинств и развитию этнокультурных объединений в интересах сохранения национальных культур и традиций.

Учитывая случившееся в селе Каскабулак и сложившуюся обстановку, просим правоохранительные органы укреплять систему раннего выявления и предотвращения межэтнических конфликтов, в том числе посредством использования эффективного механизма мониторинга отношений между этническими группами и принятия мер по просвещению населения в целом в духе взаимопонимания, единства и согласия.

К сожалению, в свете последних событий, появляется немало псевдопатриотов и определённых людей, желающих прославиться на чужом горе, внести смуту в это непростое время, использовать ситуация ради личной выгоды. Сегодня в социальных сетях распространяются недостоверные сведения, многие из которых носят излишне эмоциональный характер. Надеемся и уверены, что наши соотечественники с со всей серьёзностью и пониманием отнесутся к текущей ситуации.

Они направлены на дальнейшее разжигание конфликта, пытаются привлечь к нему излишнее внимание общественности и рассеять панику среди населения. Уверены, этих людей мало беспокоит положение курдов в Казахстане, а спекулируя на этом вопросе, они работают на свои интересы, цели и задачи.

Поэтому, убедительно просим всех граждан Казахстана не поддаваться всякого рода провокациям, доверять подтверждённой информации наших властей и быть сдержанными в своих высказываниях, действиях и необдуманных выражениях, в особенности в публичном поле, не забывая о том, что курды почти более 80 лет проживают на казахской земле и являются частью народа Казахстана, где приобрели себе родину.

С уважением,

Президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана

Князь Ибрагимович Мирзоев