Обращение Алиева Азиза Зияевича, первого президента ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, члена Ассамблеи народа Казахстана по поводу событий 10-11 августа в пос. Каскабулак Жамбылской области

В эти дни мы очень обеспокоены в связи последними событиями, произошедшими в селе Каскабулак Таласского района Жамбылской области, где были совершены противоправные действия хулиганского характера отношении продивающих граждан села курдской национальности. Пострадали люди и их имущество.

По данному факту Ассоциация «Барбанг» с первого дня событий взяла ситуацию под личный контроль, официальными властями Жамбылской области и правоохранительными органами были приняты срочные и своевременные меры.

Стоит отметить, что необходима эффективная продвижение идей патриотизма и общечеловеческих ценностей для формирования принципов толерантности, человеколюбия, терпимости и уважительного отношения к каждому гражданину, вне зависимости от его национальной и этнической принадлежности.

Ассоциация «Барбанг», с самого начала происшествия, в тесной координации с акимом области, руководством Ассамблеи народа Казахстана, местными властями и жителями предприняли необходимые и своевременные меры по предотвращению конфликта. По сей день ведётся совместная организованная работа по недопущению дальнейшего развития и усугубления ситуации.

Власти обещают, что безопасность будет обеспечена в полной мере. На данный момент в связи с обеспокоенностью, мы можем гарантировать жителям курдских поселений, что такое впредь не повторится.
Часто случается, что ссоры и конфликты на бытовой почве приобретают характер межэтнической проблемы, что в корне недопустимо. Так и случилось в упомянутых событиях. Приоритетом в такие непростые для страны времена должна оставаться задача сохранять мир и спокойствие в казахстанском обществе.

Уважаемые соотечественники, прошу вас не поддаваться всякого рода провокациям, не доверять не подтверждённой информации и быть сдержанными в своих высказываниях, особенно выраженных на эмоциях.

Выражаем сочувствие и подстрадавшим, а также поддержку Ассоциации «Барбанг» в проводимой политике и своевременно предпринятых мерах. Не забывайте о том, что курды более 80 лет проживают на казахской земле и являются частью народа Казахстана, где мы приобрели себе родину на долгие годы!

С уважением,

Алиев Азиз Зияевич,

первый президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана, профессор