Специальное обращение Айдарова Латифа Амзеевича, вице-президента Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, члена Ассамблеи народа Казахстана, по поводу событий в селе Каскабулак Таласского района Жамбылской области Республики Казахстан

Уважаемые коллеги и соотечественники!

Ситуация в селе Каскабулак не оставила равнодушных в нашем обществе. Но, сегодня публикуют свои комментарии люди, которые пользуются различными недостоверными источниками и слухами. В социальных сетях обвиняют руководство Ассоциации «Барбанг» в бездействии и прочих необоснованных грехах.

Во избежание дальнейших спекуляций и неоправданных претензий в адрес Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, позвольте от первого лица представить хронологию событий. Я получил сообщение о событиях в селе Каскабулак в 00.40 час в ночь на 11 августа. Мне позвонил в это время криве Заол из г. Каратау и сказал, что на Каскабулак напали, и попросил срочно принять меры. Я сразу попытался дозвониться до Мустафаева Сулхадина, потом дозвонился до Тамдыбека Касымова, он в это время спал и не знал о том, что произошло. Через несколько минут он перезвонил мне и подтвердил, что в селе Каскабулак беда, но тут же заверил, что разберётся и перезвонит.

Потом мне позвонил Сулхадин и в кратце доложил ситуацию. Я попросил его по возможности держать ситуацию на контроле и добавил, что сейчас буду организовывать помощь. В 00.59 я направил сообщения в КНБ и УВД РК, Президенту Ассоциации «Барбанг» Князю Ибрагимовичу, членам АНК и лично Маржан Торегуловне о событиях, и попросил принять срочные меры.

В 1.20 час мне позвонил Мирзоев К.И. и сообщил, что он немедленно поставил в известность проблемы заместителя председателя Ассамблеи Народа Казахстана, зав. Секретариатом АНК Администрации Президента Республики Казахстан Туймебаева Ж.К., вице- премьера РК Тугжанова Е.Л, руководство АНК и силовых структур РК. В 1.30 час. я дозвонился до Алиева Сартифа и Бабаева Хано, сообщил о событиях в селе Каскабулак и принятых мерах на тот момент.

Мы приняли решение выехать в село Каскабулак в 7.00 утра, так как по опыту недавних событий в Кордае, нас бы ночью туда не пропустили. И действительно утром, когда мы туда приехали, на блокпосту нас очеь не хотели пропускать в село и, только по предъявлению удостоверения члена Ассамблеи народа Казахстана, мы смогли проехать в село.

Мы — Айдаров Л.А, вице-президент Ассоциации «Барбанг», Бабаев Х., председател ь Ассоциации курдов Жамбылской области, Алиев С.И., председатель филиала Ассоциации «Барбанг» в Жамбылской области, Алиев Хыдыр — руководитель молодежного крыла Ассоциации. По приезду в село каждый из нас встретился с жителями села, женщинами и детьми. Я проводил встречу с аксакалами и старейшинами села. На встрече мы обсудили случившееся происшествие, а также все наболевшие и проблемные вопросы.

В это время, Аким села сообщил, что в село Каскабулак выезжает Аким области Сапарбаев Б.М.
В 12.00 час. приехал Аким области и руководители силовых структур РК, и мы все прошли в клуб, где было проведено собрание. Потом, после собрания, были встречи и беседы с жителями села. В 14.30 мы выехали в г. Тараз, так как на 16.00 час аким области назначил совещание по этим вопросам и мы должны были присутствовать там.

Я докладывал каждый час об обстановке президенту Ассоциации «Барбанг» Мирзоеву К.И. на месте событий и о принимаемых мерах. Князь Ибрагимович сказал, что с группой членов Правления Ассоциации собираются выезжать в село Каскабулак. Но, учитывая текущую непростую ситуацию с рапространением пандемии в Казахстане, карантинные меры и ограничения на передвижение по Казахстану, мы предложил пока не выезжать на тот момент, так как, благодаря совместной усиленной работе филиалов Ассоциации «Барбанг» с местными властями и Ассамблей народа Казахстана ситуация немного стабилизировалась и находилась под контролем на местном уровне. Я попросил его держать ситуацию на контроле на республиканском уровне.

На настоящий момент ситуация полностью находится под контролем местных силовых структур и общественных объединений Ассамблеи народа Казахстана. Никто не выключает электричество и интернет. По сей день мы находимся на месте событий, держим постоянную связь с местными властями, жителями и активистами Ассоциации «Барбанг» и АНК, продолжается активная работа по решению проблемных вопросов и предотвращению дальнейшего усугубления ситуации.

Выражаем полную поддержку и содействие Президенту Ассоциации «Барбанг» Мирзоеву Князю Ибрагимовичу в принятии своевременных мер и действий, в активной и непрекращающейся совместной работе с местными активными деятелями Ассоциации «Барбанг» и АНК для скорейшего решения конфликтной ситуации и дальнейшего улучшения обстановки в селе Каскабулак.

Я прошу всех пользоваться проверенной информацией и не сеять смуту среди населения в это непростое время. И ещё — у преступления нет национальности! Недопустимо придавать спорам и конфликтам на бытовой почве между двумя гражданами характер межэтнической проблемы между двумя народами! Отвечать за свои противоправные действия каждый должен сам. Нельзя винить народ. Сегодня толерантность и патриотизм должны быть выше всего.

Айдаров Латиф Амзеевич,

вице-президент Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан по южным регионам РК, член Ассамблеи народа Казахстана