Вопрос о надобности существования Ассамблеи народа Казахстана поставлен совершенно некорректно. Что значит, нужна ли нам Ассамблея?

Если кто-то задаётся таким вопросом сегодня, то завтра он же может спросить, а нужен ли нам Сенат, или Мажилис, партии или Парламент?

Ведь Ассамблея народа Казахстана — это уникальный, орган высокой общественно-политической значимости для современного Казахстана, роль которого признана всеми этносами нашей страны и на международном уровне. В таком полиэтническом обществе, как наш Казахстан, Ассамблея народа Казахстана имеет фундаментальное значение для реализации государственной национальной политики, консолидации общества, сохранения и укрепления единства народа страны, межэтнического согласия, развития культур и языков народов Казахстана, реализации идей духовного единства, воспитания молодого поколения в духе казахстанского патриотизма и взаимоуважения на основе равноправия.

Важнейшими задачами Ассамблеи в этой связи являются также формирование политической культуры граждан, опирающейся на цивилизованные и демократические нормы; обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством национальной политики и особенно, — поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий. Ассамблея об этом тоже беспокоится, проводит политику и принимает необходимые меры разного характера, направленные на разрешение конфликтных ситуаций и единение нашего общества, сплочёние нашего народа.

В этом году отмечается 25 лет Ассамблеи народа Казахстана и, несомненно, за всё время своего существования Ассамблея добилась значительных успехов в решении этих задач, поставленных перед ней государством. Существование Ассамблеи дало реальную возможность всем этносам Казахстана развивать свою культуру и язык, и этнокультурные объединения очень высоко ценят эти возможности. Все этнокультурные объединения Казахстана в рамках Ассамблеи работают на благо единого народа Казахстана, в духе жизненных принципов, стремятся пропагандировать то, что всегда следует уважать любой этнос, его язык, культуру и традиции.

Таким образом, вопрос о надобности существования Ассамблеи народа Казахстана считаю нецелесообразным в данный момент, в нашем обществе, построенном на принципах мультикультурализма и толерантности, практически не имеется более уникальных альтернатив. Вопрос неуместен в обществе, ведь Ассамблея существует не первый день.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана — неотъемлемая часть казахстанского государства и общества.
Соблюдая принципы и основы демократии и равноправия, наше общество должно оставаться разносторонним, в котором учитываются вклад как государственных органов, так и таких общественных инстутитов. Претензии о закрытости и слабой активности Ассамблеи тоже не имеют под собой оснований, в нынешнее время. Ассамблея народа Казахстана является открытым органом, все её учреждения действуют в рамках принципов прозрачности, имеются официальные страницы Ассамблеи и этнокультурных объединений в социальных сетях, где каждый гражданин может свободно ознакомиться со всей активной социально-общественной деятельностью Ассамблеи.

25-летний опыт работы Ассамблеи народа Казахстана — это не пустой звук! Сегодня казахстанская модель межэтнического согласия распространяется не только в странах постсоветского пространства, но и активно изучается за рубежом. Нам нужно не разрушать, ведь этот путь ведёт в никуда, а нужно научиться ценить то, что мы с таким трудом построили, улучшить и продолжать развиваться дальше!

Председатель Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, академик Князь Мирзоев

Неуместные "размышления политолога"
25 лет Ассамблее народа Казахстана