Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана провела расширенное заседание на тему «Праздник Дня Первого Президента как дань уважения особым заслугам и роли Елбасы в становлении суверенного Казахстана» с участием членов правления, ветеранов и активистов Ассоциации, посвящённое празднику Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Открыл мероприятие председатель Ассоциации «Барбанг» курдов РК Князь Мирзоев, который в своём выступлении рассказал, что дни первых правителей страны официально празднуются во многих странах мира. «Можно положительно вспомнить действия граждан США, которые в знак благодарности президенту Джорджу Вашингтону, много сделавшему для американской нации и оставшемуся в памяти народа, благодаря в том числе и строительству новой столицы США, объявили день его рождения общенациональным праздником. Каждый третий понедельник февраля в США празднуется «День Президентов». Или другая страна — Япония, которая чтит своих правителей и древние традиции, отмечая день рождения императора, этот день объявлен национальным праздником японского народа.

Когда весь Казахстан празднует День Первого Президента, который мы отмечаем 1 декабря, это ещё одно подтверждение признания достижений и заслуг Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении независимого и суверенного Казахстана. Казахстан за почти 30 лет Независимости прошел трудный, но славный путь становления государственности и укрепления единства нации. У нас появились свои национальные праздники, широко отмечаемые всей страной. День Первого президента отличается от других, прежде всего, своей многогранностью», — заключил Князь Мирзоев.  

День Первого Президента Республики Казахстан отмечается в стране с 1 декабря 2012 года. День Первого Президента Республики Казахстан был учрежден за год до этого законом Республики Казахстан с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой. 

Почётный Президент Ассоциации «Барбанг» Надиров Надир в своей речи полагает, что будущим поколениям ещё предстоит полноценно осознать роль Нурсултана Назарбаева в становлении внутренней и внешней политики, социально-экономического и культурного развития суверенного Казахстана. 

«Дата 1 декабря, День Первого Президента — это также день первых всенародных президентских выборов в независимом Казахстане. В этот день, 1 декабря 1991 года, в судьбоносные для Казахстана дни, впервые состоялись выборы, в ходе которых Президентом Казахстана был избран Нурсултан Назарбаев. Эта победа была знаком высочайшего доверия и, в то же время, ответственного выбора народа Казахстана. Это был и показатель авторитета должности Президента — ключевого поста в новой политической системе. Именно поэтому день 1 декабря навечно останется в истории нашей страны, и именно поэтому мы празднуем его, как День Первого Президента.

На заре независимости введение института президентской власти в Казахстане было необходимым и неизбежным, чтобы сделать политическую систему республики более устойчивой и управляемой. Во время инаугурации 10 декабря во Дворце Республики в Алматы Нурсултан Назарбаев дал клятву Президента Республики Казахстан — верно служить народу многонациональной республики, строго следовать Конституции Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности Президента Республики Казахстан. Следующие годы успешного государственного строительства показали, что Глава государства целиком и полностью выполнил свою клятву», — подчеркнул Надир Надиров. 

Первый президент Ассоциации «Барбанг» Азиз Алиев выделил заслуги Елбасы в укреплении общественного согласия казахстанского народа: «Уже на начальных этапах становления государственной независимости для многонационального Казахстана первейшим вопросом внутренней политики должны были стать стабильность и межэтническое согласие. Благодаря его политической воле и прозорливости Елбасы, были не только сохранены идеалы мира и братства, но и сформирована собственная казахстанская модель общественного согласия народа. И этот образец национальной политики получил международное признание».

Первый вице-президент Ассоциации «Барбанг» Абдуллаев Азим добавил, что «совершенно уникальным инструментом реализации политики гражданского равноправия, общественного согласия и толерантности стала Ассамблея народа Казахстана, инициатором создания которой был лично Елбасы. В год 80-летнего юбилея Нурсултана Назарбаева, эксперты давно не сомневаются по поводу перспектив независимого Казахстана. Елбасы своей деятельностью несомненно останется в истории своего народа и страны».

Председатель международного комитета Ассоциации «Барбанг» Надирова Нарин выразила согласие и отметила, что «сегодня, отмечая 25-летний юбилей этого уникального института, деятельность АНК одновременно обеспечивает условия для развития культуры, языков и традиций всех этносов и также помогает в формировании единой казахстанской идентичности и реализации конституционного принципа общественного согласия. Это успешно действующая диалоговая площадка гражданского общества и государства». 

Вице-Президент Ассоциации «Барбанг» Вакиль Набиев особо отметил работу председателя АНК в этот очень непростой год для страны и казахстанского народа: «Во время пандемии, когда коронавирус не обошёл стороной и Нурсултана Абишевича, он всё равно продолжал неустанно работать на благо и процветание нашей республики. Не жалея сил, Лидер нации проявил непосредственное участие в организации мер для преодоления последствий распространения коронавирусной инфекции в стране. По поручению Елбасы, в рамках инициированной Главой государства Касым-ЖомартомТокаевым акции «Біз біргеміз!» партией NurOtan продолжается оказание поддержки социально-уязвимым слоям населения.

В этом уважительном и трепетном отношении к своим соотечественникам, к этическим и нравственным устоям общества просматривается масштаб личности Нурсултана Абишевича. И она полностью соответствует времени, в котором ему довелось работать, принимать смелые и судьбоносные решения, поднимать огромную страну».

Председатель молодежного крыла Ассоциации «Барбанг» Тагиров Максуд заметил, что на последнем заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев задался вопросом о роли молодёжи в развитии будущего республики, создании комфортных условий для их будущего. По его словам, забота первого Президента о молодёжи и создании для не комфортных условий особенно радует. 

В ходе обсуждения в онлайн формате участники заседания, ветераны и активисты обменялись мнениями, были выслушаны интересные доклады. 

«За годы независимости под руководством Нурсултана Назарбаева казахстанский народ своим упорным и созидательным трудом сумел найти верный путь развития. Благодаря мудрой политике Елбасы сохраняется социально-политическая стабильность общества, за период суверенитета мы сохранили и укрепили самое ценное наше достояние – мир и спокойствие на казахстанской земле, что во многом стало возможно благодаря межэтническому и общественному согласию. Для народа Казахстана День Первого Президента – это, в первую очередь, огромная человеческая благодарность и всенародная признательность Нурсултану Назарбаеву за мир и согласие, стабильность и безопасность», — подытожил президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана Князь Мирзоев и пожелал всем казахстанцам здоровья, благополучия и стабильности. 

День Первого Президента – общенародный праздник казахстанцев