На официальном сайте Egemen Qazaqstan была опубликована знаменательная программная статья Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего»).

Статья стала первой для Президента в этом году и, по сути, открывает этот значимый исторический год — 30-летия Независимости нашей страны. В ней Глава государства подводит итоги прошлого, даёт оценку настоящему, выделяет ключевые аспекты для работы в будущем.

Статья очень актуальна и своевременна, затрагивает ключевые вопросы, которые сегодня беспокоят казахстанское общество. Президент подвёл главные итоги трёх прошедших десятилетий суверенного развития Казахстана и выделил приоритеты и перспективы развития в будущем. Главной задачей следующего десятилетия развития нашей суверенной страны Касым-Жомарт Кемелевич определил становление справедливого общества и эффективного государства, в очередной раз подчеркнул, что все планируемые изменения и реформы должны быть направлены на развитие и реальную пользу для страны и всех граждан. А принимаемые решения должны в полной мере соответствовать национальным интересам нашего государства.

Очень важно, что Глава государства затронул вновь вставший актуальным вопрос территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Казахстана. В статье, Президент четко и конкретно подчеркивает, что Независимость — одно из самых главных достижений нашей страны, она не досталась нам в подарок, но над её укреплением и развитием нужно работать ежедневно и целенаправленно. И это важно не только в плане реализации сегодняшней международной политики Казахстана, но и для укрепления национального самосознания внутри страны.

Любые разговоры о территориальных претензиях к Казахстану должны быть исключены в обществе, тем более на официальном уровне. Данная часть статьи Президента, в которой он призывает молодое поколение беречь и защищать Независимость и целостность страны, очень своевременный ответ на недавние высказывания депутатов соседнего с нами государства. Любые развернутые ими дискуссии и заявления на эту тему не имеют под собой каких-либо серьёзных оснований, носят открыто провокационный характер и способствуют ухудшению отношений между дружескими государствами.

Статья Касым-Жомарта Токаева содержит немало новых идей и предложений. Они касаются разных областей: формирования исторического и экологического сознания, роли государственного языка, сохранения межэтнического согласия, поддержки молодежи. Статья, по сути, закладывает основу и направления для развития страны с учетом новых реалий и вызовов времени. При этом для обеспечения дальнейшего развития общества в современных условиях особое значение имеет формирование нового казахстанского патриотизма.

Ключевой тезис статьи состоит в том, что Президент Касым-Жомарт Токаев выделяет Независимость и государственность в качестве базовых ценностей, объединяющих всех граждан нашей страны. В этой связи Глава государства особо подчеркнул историческую роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении национального единства.

Межнациональное согласие и единство полиэтнического общества — это то, чем мы, представители всех этносов нашей общей родной страны, гордимся сегодня. Это наше общее достояние и достижение в годы Независимости, подающее яркий пример мировому сообществу. В новой эпохе развития нашей страны статья Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева представляет собой фундаментальный идеологический базис, формирующий контуры будущего.

Князь Мирзоев

Доктор филологических наук, профессор, академик МАН ВШ
Председатель РОО «Ассоциация «Барбанг» курдов» Республики Казахстан