11 января 2021 года в г. Нур-Султан во Дворце мира и согласия начнёт работу XXVIII сессия Ассамблеи народа Казахстана, на которой состоится голосование членов Ассамблеи за выдвинутых Советом АНК кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей.

Из числа кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК, я знаком со многими из них. Сауытбек Абдрахманович Абдрахманов, известный общественный деятель, журналист и писатель, уже второй раз подряд избирается кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента РК от АНК, что говорит о его эффективной работе на этой должности, доверии со стороны членов Совета АНК.

Немаловажная роль здесь Абилфаса Муслимовича Хамедова. Избрание его кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента РК говорит о доверии коллег и признании его работы в рамках АНК. Наш добрый, отзывчивый и умелый коллега, настоящий приверженец идей интернационализма Абилфас Муслимович был заместителем председателя АНК, по его инициативе было проведено более 150 мероприятий, посвящённых межнациональному согласию, единству и дружбе народов.

Кандидат технических наук, профессор Международной Академии Архитектуры Москвы (МААМ), в Республике Абилфас Муслимович известен своей значимой деятельностью в строительной сфере. Успешный предприниматель и меценат всегда активно участвует в благотворительной деятельности, особенно во время стихийных бедствий и предстоящей пандемии. Более 15 лет возглавляя азербайджанский этнокультурный центр при АНК, своей новаторской работой объединил все силы азербайджанской диаспоры вокруг деятельности АНК в рамках внутренней и внешней политики государства.

Знаю его не только как умелого общественника, настоящий друг и семьянин является ярким примером самоотверженной работы, направленной на укрепление дружбы, мира и согласия в отношениях между этносами нашей страны.

Вакиля Гусейновича Набиева я знаю более 20 лет. Поступив в Казахский национальный педагогический университет имени Абая, где я работаю с 1990 года по сей день, он успешно окончил с отличием здесь бакалавриат и магистратуру, а также является докторантом PhD этого университета. Ещё с юных студенческих лет, Вакиль активно участвовал в общественной жизни университета.

Молодой и талантливый студент был приглашён в Ассоциацию «Барбанг» курдов Казахстана при АНК, где до 2018 года успешно возглавлял Комитет по делам молодёжи. Принял участие в организации и проведении многочисленных культ-массовых мероприятий разного характера при Ассамблее народа Казахстана, посвящённых вопросам межэтнического и межконфессионального согласия, национальному единству и т.д. За плодотворную деятельность на этом поприще был награждён различными грамотами и наградами.

На одном из очередных собраний Алматинского филиала Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана был избран председателем городского филиала. Эффективная работа на этой должности привела к его назначению вице-президентом Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана. В эти же годы он был членом Общественного Совета города Алматы, уделяя значительное время и внимание общественной деятельности. Вакиля можно назвать «детищем АНК», её полноценным воспитанником.

Вакиля Набиева знают как хорошего семьянина, заслужил авторитет в обществе, особенно среди молодёжи разных этносов нашей страны, пользуется уважением среди курдской диаспоры Казахстана.

На предстоящей Сессии Ассамблеи народа Казахстана надеемся, что члены Ассамблеи народа Казахстана доверят свои голоса избранным кандидатам в депутаты Мажилиса Парламента РК. Уверен, что все избранные кандидаты, будут плодовторно и самоотверженно работать на благо народа Казахстана, с полным профессионализмом и ответственностью подходить к решению задач и достижению поставленных целей, принося реальную пользу обществу и гражданам страны и достойно представляя интересы своей Родины — Казахстан.

Князь Мирзоев

Председатель РОО «Ассоциация «Барбанг» курдов» Республики Казахстан, академик

К выборам АНК кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК
К выборам АНК кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК
К выборам АНК кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК
К выборам АНК кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК
К выборам АНК кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК