28 апреля 2021 года под председательством Первого Президента РК – Елбасы, Председателя АНК Н.А. Назарбаева состоялась XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «30 лет единства, мира и согласия».

В её работе приняли участие Президент РК К.К. Токаев, премьер-министр РК А.У. Мамин, акимы регионов, руководители центральных государственных органов, депутаты Парламента РК, члены Ассамблеи народа Казахстана, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, политических партий, религиозных объединений, представители НПО, научной, творческой интеллигенции и СМИ.

На сессии также выступили члены АНК, руководители этнокультурных объединений, делегаты из регионов, представители рабочих профессий, спорта, гражданского общества, молодежи и др. Сессия впервые прошла в онлайн формате.

Данная сессия подчеркнула заслуги Ассамблеи народа Казахстана в укреплении независимости, мира и согласия в нашей стране за период 30-летия Независимости. По-настоящему, общенародный институт, АНК способствовала сплочению народа, а этнокультурное многообразие нашей страны стало важным фактором развития и единства.

Уникальный общественный институт, получивший признание международного масштаба, был создан 26 лет назад по инициативе Елбасы, благодаря исторической роли которого, в Казахстане создана и осуществляется собственная модель мира и согласия, что сегодня находит своё отражение в разных странах и всемирных организациях.

В ходе сессии Елбасы справедливо отметил, что на современном этапе и в новых условиях развития приоритетной задачей для АНК должно стать дальнейшее укрепление общественного согласия и общенационального единства, что должно стать фундаментов развития государства и народа.

Президент Республики Казахстан К.К. Токаев отметил, что Ассамблея народа Казахстана за годы Независимости превратилась в самый авторитетный общественный институт.

Сессия подвела итоги работы Ассамблеи народа Казахстана, была отмечена важность призыва активизировать работу по реализации общенациональных приоритетов развития, обозначенных Президентом РК, новым председателем АНК Касым-Жомартом Токаевым, в особенности, по повышению качества жизни всех граждан и укреплению человеческого потенциала нации, построению справедливого общества и эффективного государства.

Благодаря этому прочному базису успешного развития государства и её народа, наша Республика сможет укрепить достижения Независимости во имя процветания и единства, мира и общественного согласия.

В работе сессии Ассамблеи народа Казахстана также приняли участие члены Правления и председатели филиалов Ассоциации «Барбанг» курдов РК из числа членов АНК по всей стране.

30 лет единства, мира и согласия
30 лет единства, мира и согласия
30 лет единства, мира и согласия
30 лет единства, мира и согласия