1 мая в 25-й раз жители нашей страны отметили праздник — День единства народа Казахстана. О важности и необходимости такого события рассказал в эксклюзивном интервью Almaty.tv депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан вице-президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член АНК Вакиль Набиев.

— Уже 25 лет в стране празднуют День единства народа. Чем для вас является этот праздник, насколько он важен?

— 1 мая – День единства народа Казахстана. Каждый год с большим восхищением, удовольствием  встречаем этот день. Ведь именно это прекрасный день хороший повод пожелать успехов и счастья друзьям и коллегам — представителям разных этносов представляющий единый народ Казахстана.

— В Казахстане проживает более 150 этносов, причем в мире и согласии. Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы и дальше все жили по этим же принципам?

— Наша страна – она многонациональная, где проживают более 150 наций и все мы вместе представляем единый народ Казахстана. Для сплочения и единства в стране проводятся различные мероприятия, одно из которых – празднование Дня Единства народа Казахстана.

В нашей стране с детства воспитывают уважать и любить свою родину, укреплять и сохранять межэтническое и межконфессиональное и общенациональное единство в стране. А это укрепляет наше единство! Прошло уже немало лет, как мы всё больше и больше становимся сильнее вместе. Духовное единение и дружеская взаимовыручка — это наша опора и крепость!

— Что вы пожелаете казахстанцам, особенно молодому поколению в этот праздничный день?

Каждый год это мероприятие проводилось масштабно. Увы, второй год в связи с карантинными ограничениями мы этого не можем позволить.

Друзья, берегите себя! Пусть небо нашей родины сияет мирной чистотой! Пусть умножаются добрые дела и каждый человек будет нашим товарищем и братом! Благодаря этому мы можем достичь высот развития во всех сферах.

А в достижении этих целей немаловажную роль играет наша молодёжь, которая воспитывается в духе казахстанского патриотизма и толерантности. Вы — наше будущее! Мы уверенно смотрим в будущее!