1 июня День защиты детей – это день поддержки юного поколения.

В этот день принято дарить и получать подарки, совершать добрые дела, проводить благотворительные акции, устраивать спортивные соревнования для детей, организовывать различные развлекательные и культурные мероприятия.

В этот день, в адрес детей сыплются поздравления, они получают от взрослых различные подарки.

Ассамблея народа Казахстана всегда уделяет особое внимание детям.

В рамках общереспубликанской акции Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана 1 июня 2021 года в Доме дружбы города Алматы состоялось праздничное мероприятие «Бар мейіріміміз балаларға», посвященное 1 июня Международному Дню защиты детей.

Организаторы праздника организовали для детей различные сюрпризы. Для них были подготовлены веселая программа с песнями и танцами, конкурсы – рисование на асфальте, пускание мыльных пузырей, надувание воздушных шаров, состязания по шахматам. Маленьких гостей угостили соками, мороженным и различными сладкими подарками.

Открыла мероприятие и поздравила детей с праздником руководитель Управления обеспечения деятельности Дома дружбы г. Алматы Н.А. Альтекова, поздравили инициаторы мероприятия, председатель республиканского общественного объединения «Карачаевцев и балкарцев – Бірлік» М.М. Бабаев, заместитель председателя турецкого ЭКО «Ахыска» Ш.А. Асиев и заместитель председателя общественного объединения «Кыргызское этнокультурное объединение «Мурас» М.Н. Ташыбеков.

50 мальчишек и девчонок, из многодетных и малообеспеченных семей получили подарки, яркие сумки–ранцы в которые организаторы положили наборы для творчества с раскрасками, альбомы для рисования, краски, цветные карандаши, фломастеры, детские светильники в виде зверушек, детские кружки, мягкие игрушки.

Организаторы: Управление обеспечения деятельности Дома дружбы г. Алматы РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК.

ASSEMBLY.KZ