Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, вице-президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана Набиев Вакиль Гусейнович в своём депутатском запросе заместителю премьер-министра Республики Казахстан Тугжанову Ералы Лукпановичу уделил внимание проблемам пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями:

Депутатский запрос заместителю премьер-министра Республики Казахстан Тугжанову Ералы Лукпановичу

Уважаемый Ералы Лукпанович!

Поводом для нашего депутатского запроса являются проблемы пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.
Общеизвестно, что онкологические заболевания являются одной из ведущих проблем и причин смертности в мире.

У нас в стране принят Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018 – 2022 годы, который предусматривает меры по профилактике заболеваний и управлению факторами риска, повышение эффективности онкологических скрининговых осмотров с охватом целевых групп от 70 % и выше, высокоэффективную раннюю диагностику, улучшение доступности диагностических исследований с соответствующим оснащением и проведением исследований.

Согласно Комплексному плану предпринимаются меры по профилактике заболеваний, вводятся в строй онкологические центры, оснащаются оборудованием, осуществляется переподготовка кадров, применяются передовые методы лечения.

К примеру, два года функционирует Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ), оснащенный диагностическим оборудованием последнего поколения, которое позволяет обнаруживать даже минимальную, размером до 2 миллиметров, опухоль, и найти органы, в которые она дает метастазы. То есть благодаря этому методу стала возможной более точная диагностика и самый быстрый выбор эффективного лечения. Это обеспечивает скорое выздоровление пациента и спасение его жизни.

Однако положение в целом не улучшается. Если говорить конкретно: даже ухудшается. К тому же в 2020 году в связи с коронавирусной инфекцией и введением в стране карантина и других мер борьбы с эпидемией плановые обследования в организациях первичной медико-санитарной помощи были на втором плане, случались перебои с поставкой жизненно важных лекарств, что усугубило и без того напряженную ситуацию в данной сфере.

Сегодня на учёте в отделениях онкологии стоят более 187 тысяч казахстанцев. Ежегодно в стране выявляют свыше 30 тысяч новых случаев заболевания. Это говорит о том, что все еще не достигнут прогресс в борьбе с этой болезнью и предстоит еще многое сделать.
По мнению экспертов, несмотря на реализуемые меры по организации онкологической помощи, есть ряд ключевых проблем.

В первую очередь, это низкий показатель диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях, данный показатель в стране в три раза ниже аналогичных показателей стран ОЭСР. А также низкий охват населения программами скрининга. Доля охвата целевых групп населения скринингом в республике составляет менее 50%, тогда как согласно рекомендациям ВОЗ должно быть не менее 70%.

Многие казахстанцы не могут воспользоваться высокотехнологичными методами диагностики и инновационным лечением, в том числе лучевой терапией. Из-за указанных проблем в Казахстане не достигнут показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями. Этот индикатор является основным показателем эффективности оказания онкологической помощи.

Обращения и жалобы со стороны населения и статистика по онкозаболеваемости по стране на сегодняшний день не вселяют оптимизма.
Также хотелось бы отметить проблему нехватки узких специалистов по вопросам ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний практически во всех регионах Казахстана, а также низкий уровень их квалификации.

На основании вышеизложенного, уважаемый Ералы Лукпанович, обращая Ваше внимание на данные проблемы, просим предоставить информацию по следующим вопросам:

  1. Какова обеспеченность кадрами на местах?
  2. Как решаются вопросы с вводом в эксплуатацию дополнительных ПЭТ-центров в Нур-Султане, Семее, Шымкенте и Актюбинской области, предусмотренных Комплексным планом, и обеспечением их соответствующим медицинским оборудованием?
  3. Какие принимаются меры для расширения доступности клинико-диагностических услуг для пациентов с подозрением на онкологические заболевания?

Просим предоставить ответ в письменной форме в установленный законодательством срок.