К 102-летию выдающегося классика курдской литературы Алие Абдурахмана (1920-1994)

Автор: Маджит Исмаилов, город Алматы

Когда речь идёт о деятельности Алие Абдурахмана, выдающегося курдского поэта-мыслителя, классика, публициста, сатирика, фольклориста и лирика, надо отметить, что он занимает особое место в курдской литературе ХХ века.

На мой взгляд, каждую работу поэта можно рассматривать как отдельно взятый легендарный научно-исторический труд в области курдской литературы. Поэт в каждом своём новом произведении раскрывает реалии из жизни культуры и быта своего народа. Рассказывает о его героических подвигах, традициях и обычаях народа, чем и славит курдский народ в мировом масштабе.

Вынесенный поэтом каждый отдельно взятый вклад в литературу курдского народа — это и есть для подрастающего поколения бесценный “жемчужный” дар, только надо познать его сущность. Любое произведение поэта — это готовый научный труд для изучения учёными в сфере курдской литературы, курдоведения или востоковедения.

Поэт своим золотым пером внёс неоценимый вклад в литературу и историю многомиллионного древнего Курдского народа, который на протяжении трёхсот лет являлись рыцарями ближнего Востока, защищая исламский мир от оккупантов и крестоносцев.

Глубоко изучив труды поэта, мы становимся свидетелями тому, что в своих произведениях особенное внимание он консолидирует к гуманитариям. В своих воспоминаниях он очень надеется, что когда-нибудь мир станет разумным, прекратится человеческая ненависть, вражда, расправа и война, придёт время и восторжествует миролюбие, дружба всех народов вне зависимости от вероисповедания, каких-либо национальных признаков и цвета кожи.

Хотелось бы также ещё раз поблагодарить организаторов и участников международной конференции и мероприятий 2-х летней давности, посвящённых 100-летию выдающегося курдского поэта-мыслителя с бессмертным именем “Алие Абдурахман” (Eliyê Evdilrehman).

К 102-летию выдающегося классика курдской литературы Алие Абдурахмана (1920-1994)