Памяти выдающегося курдского интеллектуала, философа, доктора филологических наук, поэта и писателя Чарказе Раша (25.08.1955 — 20.03.2008)

Чарказе Раш (Çerkezê Reş) в курдской семье езидов в 1955 году, в деревне Звартноц города Ереван Армянской ССР, среднюю школу окончил там же в своей родной деревне.

В 1970 году юный Чарказ поступает на педагогический факультет Ереванского института, который окончил в 1975 году, тогда же начинает обучаться курдской литературе у известного курдского поэта и писателя Аджие Джнди, который являлся преподавателем в этом институте. Аджие Джнди в то время называли учителем интеллигенции, и Чарказе Раш стал его ассистентом. В 1980 году в том же самом институте он стал доктором филологических наук.

В газете «Mezopotamya», которая издавалась в Армении на курдском и армянском языках, Чарказе Раш проработал около 10 лет редактором. В армянских и курдских газетах были опубликованы десятки его статей и других работ в области филологии на тему курдского языка и литературы, он неоднократно выступал на конференциях и семинарах, читая доклады на тему курдской культуры, языка и литературы.

Чарказе Раш является автором армянского перевода книги «Ezdayetî», подготовленной «Федерацией езидов Европы». В 1980 году из-за своей деятельности, связанной с развитием курдской культуры, языка и традиций Чарказе Раш был депортирован в Россию.

Чарказе Раш был представителем курдов Кавказа в Национальном Конгрессе Курдистана (Kongra Netewî ya Kurdistan). Также, с 2002 года по 2007 годы являлся председателем Комитета Курдистана (Komîteya Kurdistanê), который являлся подобием Меджлиса для курдов Армении.

Чарказе Раш скончался 20 марта 2008 года, от обширного инфаркта, у себя дома в Армении. Был отцом двоих детей.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана выражает глубокие соболезнования родным и близким выдающегося курдского литературоведа Чарказе Раша.

Rehma Xwedê lê be, cîyê wî cinnet be!

Çerkezê Reş - 67!
Çerkezê Reş - 67!
Çerkezê Reş - 67!
Çerkezê Reş - 67!
Çerkezê Reş - 67!
Çerkezê Reş - 67!
Çerkezê Reş - 67!