Сегодня день рождения нашего уважаемого коллеги, учёного-экономиста, члена Правления, руководителя комитета образования и науки при Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, члена Клуба журналистов Ассамблеи народа Казахстана и главного редактора республиканской курдской газеты «Жийана Курд», кандидата экономических наук, проф. Османова Жасыма Джафаровича. 

Жасым Джафарович является ярким представителем курдского этноса Республики Казахстан, настоящим патриотом своего народа. 

Османов Жасым Джафарович родился 4 апреля 1976 года в Жамбылской области. В 1992 году окончил среднюю школу в Алматинской области. В 1996 году получил высшее образование, окончив экономический факультет КазНАУ (СХИ) в г. Алматы по специальности «Экономика и управление в отраслях АПК».

Затем начал свою трудовую деятельность с 1999 года в АО «Народном Банке». С 2004 года по настоящее время Жасым Джафарович работает в Институте экономике КН Министерства образования и науки Республики Казахстан. 

В 2007 году Жасым Османов защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Эффективное освоение шельфовых месторождений нефтегазового комплекса Казахстана: оценка и механизмы» по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)».

За годы плодотворной научной деятельности под его авторством были опубликованы около 100 публикаций в Казахстане, России и странах дальнего зарубежья. Также он является автором трёх индивидуальных и пяти коллективных монографий.

Жасым Джафарович является экспертом в области экономической науки, участником и руководителем различных научных проектов.
Жасым Джафарович занимается и преподавательской деятельностью, которую начинал ещё в 2007 году и продолжает по сегодняшний день в Университете международного бизнеса (город Алматы). 

В 2012 году он стал членом Ассоциации «Евразийского экономического клуба учёных». В том же году вступил в партию «NurOtan». Он также является профессором Российской Академии Естествознания, вошёл в энциклопедию «Известные учёные России». В феврале 2020 года Жасым Османов стал академиком Международной академии информатизации.

С апреля 2018 года Жасым Джафарович был назначен вице-президентом в республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, где является активным деятелем и участником различных мероприятий под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Жасым Османов внёс вклад в развитие курдского этноса Алматинской области, включая организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, работу над выпуском материалов СМИ и научных изданий Ассоциации «Барбанг», воспитание молодого поколения в духе нового патриотизма.

Жасым Джафарович пользуются уважением среди коллег и народа, где его ценят за профессионализм, мудрость, и ответственность, доброжелательность и оптимизм, будучи хорошим семьянином, он является примером для молодого поколения.

За годы активной общественной работы ему были вручены ряд почётных грамот, значимых медалей и благодарственных писем разного уровня.

По итогам 2021 года Жасым Джафарович был награждён премией ежегодного республиканского творческого конкурса в сфере этножурналистики «Шаңырақ» Ассамблеи народа Казахстана, организаторами которой были Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан и РГУ «Қоғамдық келісім».

Конкурс проводился с целью выявления талантливых журналистов, признания их вклада в укрепление общественного согласия и единства и развитие казахстанской этножурналистики.

В июне 2022 года Османов Жасым Джафарович был награждён благодарственным письмом за подписью Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Ашимбаева Маулена Сагатханулы ко Дню Журналистики РК.

А уже по итогам 2022 года Жасым Османов был награждён Почётной грамотой за подписью Председателя Правления республиканской Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, члена Совета АНК, д.э.н., проф. Алиева Азиза Зияевича.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Жасыма Джафаровича Османова с днём его рождения и желает ему доброго здоровья, семейного благополучия, успехов, новых научных достижений и много новых талантливых учеников!

Поздравление Жасыму Османову
Поздравление Жасыму Османову
Поздравление Жасыму Османову
Поздравление Жасыму Османову
Поздравление Жасыму Османову
Поздравление Жасыму Османову