В священный месяц Рамазан по обычаю каждая семья в своём доме даёт Ауызашар-Ифтар для тех, кто держит пост Ораза. Вот и вчера, 17 апреля 2023 года, по инициативе и поддержке председателя республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, члена Совета Ассамблеи народа Казахстана Алиева Азиза Зияевича был организован Ауызашар в городе Алматы.

Данное ежегодное мероприятие, как и в прошлом году, было проведено с участием широкого круга лиц, в том числе членов Правления, активистов и ветеранов Ассоциации «Барбанг» города Алматы и Алматинской области, руководителей и представителей этнокультурных объединений и структур Ассамблеи народа Казахстана, семей нуждающихся и малоимущих, и многих др.

Президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана Алиев А.З. (Ezîzê Zîyo Bedîrxan) отметил, что: «Ислам — это религия, призывающая людей к единству, взаимопониманию, воспитанию молодого поколения в духе толерантности, религиозной терпимости, духовного единства. Ислам требует от мусульман жить в единстве, братстве и дружбе, а Всевышний любит делающих добро».

Азиз Зияевич выразил благодарность всем присутствующим, а те, в свою очередь, выразили благодарность Правлению Ассоциации за возможность проведения Ауызашара.

Член Совета старейшин Ассоциации Саладин Шамои подчеркнул значимость такого рода мероприятий для укрепления межконфессионального и общественного согласия. На мероприятии также присутствовали гости из Курдистана и Москвы — редактор телеканала RÛDAW Kamîz Sheddadî со своей съёмочной группой, которые брали интервью у гостей мероприятия.

Мероприятие прошло в тёплой обстановке, где собравшиеся высказали искренние слова о доброте, мире, согласии, культуре и преёмственности поколений.

Ассоциация "БАРБАНГ" курдов Казахстана провела «Ауызашар» в городе Алматы
Ассоциация "БАРБАНГ" курдов Казахстана провела «Ауызашар» в городе Алматы
Ассоциация "БАРБАНГ" курдов Казахстана провела «Ауызашар» в городе Алматы