Уважаемые соотечественники!

Поздравляем всех с Днём Победы в Великой Отечественной войне. Уже прошло 78 лет. И очень важно, чтобы подвиг нашего народа оставался в исторической памяти поколений. Наши предки сохранили нам право на жизнь, проявив при этом невиданный героизм, самопожертвование и тяжелейший труд для фронта.

С начала войны и до февраля 1945 года Казахстаном было мобилизовано в армию более 1 млн 161 тыс. человек и 440 тысяч для работы в промышленности. На фронт ушли 14 стрелковых и кавалерийских дивизий, 7 бригад, 1 зенитный полк, 12 строительных и 2 автобатальона. За мужество и героизм 5 воинских соединений стали гвардейскими за храбрость в боях под Москвой, Ржевом, Сталинградом, Смоленском и Ленинградом и других полях битвы.

Были сформированы национальные кавалерийские дивизии в Усть-Каменогорске, Джамбуле и Акмолинске. Дивизии и полки из Казахстана выполнили стратегическую задачу, когда фашисты практически разгромили советские войска, стоявшие на начало войны в Украине, Молдавии и Белоруссии.

Воины из Казахстана и других Центральноазиатских республик не дали совершить блицкриг, сковали движения врага, выиграли время для подхода войск из Сибири и развертывания полной мобилизации.

В жестоких боях под Ржевом, Москвой, Сталинградом пала смертью храбрых большая часть наших земляков. Всего за время войны погибло более 600 тысяч казахстанцев. Мы всегда должны помнить Генерала Панфилова и 28 героев Панфиловцев, дважды героев СССР лётчиков алматинца Луганского С.Д., кустанайцев Беду Л.И и Павлова Л.И., акмолинцев Бегельдинова Т.Я., генерала армии, героя СССР и Халық Қаһарманы Нурмагамбетова С.К., Комдива панфиловца Б. Момышулы из Тараза, Р. Кошкарбаева из Целинограда, который первым со своим однополчанином водрузили знамя победы над Рейхстагом, героев СССР стрелков Алию Молдагулову и Маншук Маметову, самого юного 18-летнего Елеусова Жанибека, получившего звание героя за форсирование Днепра, первого героя-казахстанца Семенченко К., и многих др.

В годы Великой Отечественной Войны тысячи курдских юношей участвовали в боях, более половины героически погибли в боях против фашистских захватчиков, среди курдов немало героев, которые достигли звания Героя Советского Союза, получили ордена и различные медали. Курды героически защищали Родину наравне со всеми братскими народами, одними из героев Советского Союза являются Сиабандов Саманд Алиевич, Вердиев Аваз Гашим оглу, Мустафаев Бакыр Дурсунович и многие др.

Казахстан давал нефть, марганец, свинец, уголь, продовольствие, выпустил для фронта 5214254 корпусов мин, 3842505 снарядов, 1159838 кг пороха, торпеды для 25 дивизионов подводных лодок, 795870 полушубков, 232244 пар валенок.

В Казахстан было эвакуировано более 140 крупных промышленных предприятий, в том числе всесоюзный институт кинематографии, Мосфильм.

Несмотря на военный период, в 1941 году был достроен и открыт Театр Оперы и балета имени АБАЯ. К нам переехали энергетический, авиационный, горный, геолого-разведочный, юридический институты из Москвы, военная Академия и университет из Харькова, 11 научно-исследовательских институтов из Украины и России, многие из которых остались здесь навсегда.

В годы войны была образована Академия наук Казахстана. Только на 1 января 1942 года в Казахскую ССР прибыло 381260 человек, которым было предоставлено жильё, в том числе 135 тысяч детей, они были обеспечены всем необходимым.

Это наша Великая история, этим мы гордимся, это мы помним, это не забудем. Только героический народ мог победить такого сильного врага.

С праздником Победы, уважаемые ветераны, дорогие подписчики и читатели! Вечная память героям!

Ұлы Жеңіс күні құтты болсын! Pîroz be!

C днём Победы!