По уже сложившейся традиции сентябрьское заседание палат Парламента страны начинается с Послания Главы государства, которое сегодня с пристальным вниманием смотрела вся общественность страны.

Обращение нашего Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана действительно имеет особое значение, в этот раз было уделено внимание многим важным вопросам и проблемам социально-экономического развития страны.

Послание стало своевременным вызовом запросам общества. Была озвучена программа социально-экономических решений в нескольких сферах развития государствач а также краткие выводы по результатам уже проводимых реформ.

Особое внимание Президент уделил вопросам энергетической безопасности страны. Радует, что по вопросу строительства в Казахстане атомной электростанции предлагается рассмотреть этот важнейший вопрос через национальный референдум, что соответствует политике Слышащего государства и диалога с обществом.

Радует, что Касым-Жомарт Кемелевич особо подчеркнул, что в основе стратегии экономического развития Казахстана будут находиться интересы и потребности наших граждан, то есть она должна быть максимально человекоцентричной. Ведь человеческий капитал — основа будущего развития государства. В связи с этим, также был повышен уровень минимальной заработной платы, что продиктовано реалиями рынка труда.

«Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас. Каждый гражданин нашей страны должен идти в ногу со временем. В такое кризисное время наш народ должен сохранять единство и сплоченность. Другого варианта нет»- в этих словах Президента заключается основная мысль Послания.

Поэтому, для нас всех становится жизненно важным не отступать от намеченных целей, сохранять сплоченность, общенациональное единство, солидарность. Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, у нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной.

Председатель Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана, д.э.н., проф. Алиев Азиз Зияевич

Азиз Алиев: "Послание Главы государства подчёркивает контуры экономического развития в Новом Справедливом Казахстане"