8 июня 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялась Международная научно-практическая конференция «Образ независимого Казахстана в странах зарубежного Востока: тенденции и перспективы».

Цель конференции – определение состояния и перспектив освещения современных преобразований Казахстана в странах зарубежного Востока в соответствии с проектом «Современная казахстанская культура в глобальном мире», инициированным Президентом РК Н.А. Назарбаевым в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В работе конференции приняли участие ректор Такир Балыкбаев, первый проректор Мактагали Бектемесов, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, проректор по учебно-методической работе Габит Кенжебаев, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстан города Алматы Назар Балгимбаев, директор Египетского культурного центра при Посольстве Египта в Казахстане, атташе по делам культуры и образования Ибрагим Хемдан, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана КазНПУ им. Абая Георгий Кан, заведующий кафедрой восточных языков и перевода Князь Мирзоев, также присутствовали известные ученые-востоковеды, филологи, культурологи, политологи, историки, представители общественных организаций Казахстана и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Модераторами пленарного заседания конференции выступили директор Института филологии и полиязычного образования Балтабай Абдигазиулы, заведующий кафедрой восточных языков и перевода Князь Мирзоев, профессор кафедры восточных языков и перевода Айгуль Жумабекова, заведующий кафедрой международных отношений Института Сорбонна-Казахстана Жомарт Симтиков, доцент кафедры восточных языков и перевода Гульсим Абдрахманова.

На открытии конференции ректор Такир Балыкбаев особо подчеркнул важность владения иностранными языками. В частности, в связи с укреплением экономических и культурных связей с Востоком в последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес к восточным языкам в нашей стране. Отрадно, что интерес к языкам и культурам у Казахстана и стран Востока взаимный, о чем свидетельствует проблематика проводимой конференции.

На пленарном заседании конференции обсуждались духовные связи Казахстана со странами Ближнего Востока, состояние изучения казахского языка в Турции, казахско-азербайджанские языковые связи, распространение духовныхценностей Казахстана в странах Востока, перевод как и важнейшее средство представления образа Казахстана в странах зарубежного Востока.

Работа конференции проходила в 4 секциях:

– Лингвокультурологические аспекты восточной филологии и сопоставительного языкознания;

– Перевод как средство межкультурного диалога Казахстана и стран зарубежного Востока;

– Общественно-политические и духовно-нравственные аспекты взаимоотношений независимого Казахстана и стран зарубежного Востока;

– Межкультурные и лингводидактические аспекты обучения иностранным языкам в Казахстане и странах зарубежного Востока.