Памяти выдающегося курдского поэта, писателя, продолжателя древней курдской классической литературной традиции, общественного деятеля Сулейманова Гасане Эйлазовича (Гасане Хаджисулейман).

Гасане Хаджисулейман родился 26 ноября 1951 года в селе Тайтан (Ванашен) Вединского (Араратского) района Армянской ССР. В 1975 году Гасане Хаджисулейман окончил филологический факультет Ереванского педагогического института имени Х. Абовяна. Несколько лет работал учителем средней школы, преподавал курдский, азербайджанский языки и литературу.

С 1992 года Гасане Хаджисулейман стал корреспондентом местных курдских изданий – журнала «Нубар» и газеты «Курдистан», которые распространялись среди курдов СНГ и Казахстана. Переводил на курдский язык стихи выдающихся казахских поэтов и писателей: Абая Кунанбаева, Жамбыла Жабаева, Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова, Мукагали Макатаева и др. В 1994 году Гасане Хаджисулейман стал членом Союза журналистов Казахстана и с 2005 года – членом международного PEN-клуба. С 2012 года он являлся членом Союза писателей Казахстана.

В 1995 году вышел в свет первый сборник стихов Гасане Хаджисулеймана «Мое сердце», а годом позже – второй сборник «Жажду Родины». В 2009-м была издана книга «Дорогой жизни», в 2011-м – четвертая книга – «Стон сердца». С 1998 года он являлся главным редактором газеты «Курдистан» (ныне — «Жийана курд»). С этого времени читатели узнали его не только как поэта, но и как талантливого прозаика, драматурга.

Гасане Хаджисулейман – автор повестей «Беда одного села», «В ущелье Зилан» и пьес «Шейх Саид» и «Шейх Махмуд Барзанджи», написанных на исторические темы. Его перу принадлежали поэмы «Моя мать» и «Жизнь в борьбе».

Гасане Хаджисулейман за добросовестный труд в укреплении межнационального согласия, воспитания молодежи в духе патриотизма был награжден многочисленными грамотами и благодарственными письмами от руководства республики. Также за успешную творческую работу он был награжден медалями и наградами, в том числе Золотой медалью Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік», медалями «10 лет Ассамблеи народа Казахстана», «Надировские чтения», «20 лет Ассамблеи народа Казахстана».

В 2014 году Маслихат Илийского района Алматинской области присвоил ему звание «Почетный гражданин Илийского района». Тем самым он стал одним из первых курдов, получивших это звание это звание. Гасане Хаджисулейман оказывал всяческую помощь своим соплеменникам, в трудную минуту был всегда рядом.

Будучи творческим человеком, разносторонне развитой личностью, он интересовался историей и культурой своего народа, уделяя этому практические всё свое время. Также Гасане Хаджисулейман не мог пройти мимо происходящих событий на исторической родине, проводил постоянный мониторинг новостей, старался быть в курсе всех событий. Постоянно выражал моральную поддержку своему народу, который ведёт борьбу за сохранение своей культуры и истории. Свободный и Независимый Курдистан был его многолетней мечтой и смыслом жизни.

Все это нашло отражение в его творчестве. Хотя уже прошло ровно пять лет с тех пор, как он нас покинул, по каждодневной работе и деятельности чувствуется отсутствие такого умелого и отзывчивого человека, гражданина и патриота Гасане Хаджисулеймана и по сей день.

Ассоциация Барбанг Курдов Казахстана готовит широмасштабный план мероприятий, посвящённых празднованию юбилея 70-летия со дня рождения Гасане Хаджисулеймана в следующем году, включая вечера поэзии, посвященных литературе народов Казахстана, выпуск сборника его трудов и произведений, проведения научно-практических семинаров, вечера памяти и конференции, посвящённой юбилею со дня рождения великого поэта. Чтобы увековечить память Гасане Хаджисулеймана, правлением Ассоциации «Барбанг» принято решение об обращении в вышестоящие органы Алматинской области с соответствующим запросом.

Князь Мирзоев

Hesenê Hecîsilêman karkerê çand û hunera Kurdayî nemirîye
Hesenê Hecîsilêman karkerê çand û hunera Kurdayî nemirîye
Hesenê Hecîsilêman karkerê çand û hunera Kurdayî nemirîye
Hesenê Hecîsilêman karkerê çand û hunera Kurdayî nemirîye
Hesenê Hecîsilêman karkerê çand û hunera Kurdayî nemirîye
Hesenê Hecîsilêman karkerê çand û hunera Kurdayî nemirîye
Hesenê Hecîsilêman karkerê çand û hunera Kurdayî nemirîye