Автор: Иванов Станислав Михайлович

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана явка на выборах 10 января 2021 года составила 63,3 %, они признаны состоявшимися и на них уверено победила правящая партия «Нур Отан» («Свет отечества»). Эта партия набрала свыше 71 процента голосов избирателей, что позволяет ей сформировать в нижней палате парламента республики уверенное конституционное большинство.

Второе место заняла Демократическая партия «Ак Жол» («Светлый путь»), получившая около 11 процентов голосов, третье — «Народная партия Казахстана» с результатом 9,1 процента голосов. Остальные участвовавшие в выборах партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер для прохождения в казахстанский парламент (Мажилис).

Первый президент Казахстана и лидер правящей партии Нурсултан Назарбаев поздравил всех членов партии «Нур Отан» («Свет отечества») с убедительной победой на выборах депутатов парламента.

Каких-либо интриг в новом парламенте и ожесточенной борьбы за принятие тех или иных законов или других законодательных актов политологи не ожидают. На данном этапе главным для казахского общества является сохранить внутреннюю стабильность в стране и преемственность законодательной власти.

Вместе с тем, несмотря на явную близость избирательных платформ всех, прошедших в новый состав парламента партий и их общую лояльность правительству, все же они сохраняют свои индивидуальные черты и особенности, имеют некоторые различия во взглядах на дальнейшее развитие общества и государства. Так, вторая по количеству кандидатов в своем партийном списке (свыше 100 чел.) — Народная партия Казахстана, которая до 11 ноября 2020 года называлась Коммунистической народной партией, неожиданно отказалась от своей прежней коммунистической идеологии, заодно сменив и традиционную символику.

Отныне вместо известного на постсоветском пространстве сочетания звезды с серпом и молотом у «народников» на знаменах — три поднятых вверх кулака в духе испанского символа «no pasaran» (не пройдут). Заодно, вместо слов об интернациональной солидарности, в партии заявляют о значимости роста национального самосознания в стране и необходимости продолжения процесса декоммунизации и десоветизации казахского общества.

В партийном списке «Ак жол», которую прочат в так называемую системную парламентскую оппозицию, оказалось всего 38 человек, но они рассчитывают получить 8-9 депутатских мандатов, как миниум.

Следует отметить, что Казахстан остается в постсоветских республиках Центральной Азии как бы форпостом стабильности, безопасности и ускоренного социально-экономического развития. Эта многонациональная и многоконфессиональная республика является примером толерантности и уважительного отношения ко всем этносам, народам и религиям. Наряду с казахами в стране проживают и трудятся русские, украинцы, узбеки, азербайджанцы, корейцы, татары, уйгуры, таджики, чеченцы, курды, немцы, другие народности.

Многие из них попали в казахские степи не по своей воле. Часть народов была насильно депортирована сюда в годы сталинских репрессий и не всем из них удалось вернуться на свою историческую родину. Вот и десятки тысяч курдских семей, выселенные из советских республик Южного Кавказа, постепенно адаптировались на новой родине. Даже после формальной реабилитации им было отказано в праве вернуться к родным местам и могилам предков. До сих пор курдам-уроженцам Лачина (Абдаляра до 1926 г.), жившим в так называемом Курдистанском уезде (Красном Курдистане) Азербайджанской ССР, не дают возможности вернуться в Лачин ни азербайджанские, ни армянские власти. Надо отдать должное казахским властям, которые стараются создать благоприятные условия для мирного проживания всех национальных меньшинств.

С 15 января 2013 года в Казахстане весьма активно работает республиканское общественное объединение Ассоциация курдов Казахстана «Барбанг» (в переводе на русский язык — «Рассвет»), в которую входит 10 территориальных филиалов. В г. Алма-Ате и некоторых других областях республики, где компактно проживают курды, в филиалах Ассоциации организованы воскресные школы по изучению курдского языка.

Под эгидой Ассамблеи народа Казахстана издается литературно-художественный, научный и общественно-просветительский журнал «NÛBAR» («Первенец») и ежемесячная газета «Жийана курд» («Жизнь курдов»). Вышел в свет учебник «Zimanê kurdi» и учебно-методический комплекс для учителей курдского языка, одобренный Министерством образования и науки РК.

Традиционными стали фольклорно-этнографические фестивали «Казахстан — наша родина», «Наша сила в единстве», «Қазақстан Ұлы Дала Елі», на которых выступают курдские самодеятельные коллективы из Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья. Бессменным руководителем «АКК «Барбанг» является авторитетный общественный деятель — Князь Ибрагимович Мирзоев, который также является председателем  Международной Федерацией Курдских Общин (МФКО) в Москве.

Источник: RiaTAZA от 14.01.2021 г.