Сегодня отмечается 42-я годовщина кончины курдского лидера Мустафы Барзани.

Прошло более четырех десятилетий с тех пор, как ушел из жизни генерал Мустафа Барзани, курдский лидер, посвятивший свою жизнь курдским поискам свободы.

Детство

Мустафа Шейх Мохаммед Барзани родился 14 марта 1903 года в деревне Барзан Курдистана. Османская империя арестовала его старшего брата шейха Абдулсалама, когда ему было три года, а Барзани с матерью были заключены в тюрьму на девять месяцев.

Участие в революциях

Барзани присоединился к революции во главе с шейхом Махмудом Хафидом в 1919 году, возглавив группу из 300 бойцов. Через год шейх Ахмед Барзани поручает ему посетить курдов в Турции и наладить координацию во главе с шейхом Саидом Пираном, чтобы начать революцию.

Во время революции между 1931 и 1932 годами Барзани воевал против британского мандата в Мергасоре и Шерване в Курдистане, возглавляя большую группу бойцов. В этот период Барзани прославился как отважный военачальник.

Барзани заменил своего брата и начал реорганизовывать курдов для нового этапа революции, когда его брат был взят в плен поддерживаемым Великобританией Королевством Ирак в 1932 году.

Иракское правительство через год выдало помилование Барзани и Пешмерга, в результате чего курдские военные действия были приостановлены с 1936 по 1943 год, когда, наконец, Мустафа Барзани возобновил курдское движение за свободу.

Вторая мировая война

Барзани воспользовался возможностью во время Второй мировой войны после Бакра Сидки, генерала иракской армии, чтобы возродить курдское стремление к свободе.

В конечном счете у Багдада не было иного выбора, кроме как принять требования Барзани из-за его решительного сопротивления. В результате курдский министр вместе с несколькими другими курдскими военными генералами был назначен править курдскими районами. Они перешли под командование Барзани, помогая укрепить этот район и сформировать силы Пешмерга численностью 2500 человек. Это ослабило иракское правительство, в результате оно потеряло контроль над курдскими районами.

Иракское правительство 18 месяцев спустя собрало большую армию и атаковало район Барзан, где Пешмерга оказала сильное сопротивление в период с августа по октябрь 1945 года. Курды были вынуждены отступить в районы Кани-Раш вблизи турецкой границы.

Командующий курдской армией в Республике Курдистан

Лидер иранских курдских националистов Кази Мухаммед объявил о создании Республики Курдистан в Махабаде 22 января 1946 года. Там Барзани был назначен главнокомандующим армией Республики Курдистан.

Когда закончилась Вторая мировая война и рухнула Республика Курдистан, произошли столкновения между бойцами Барзани и иранской армией. У курдских сил не было другого выбора, кроме как пересечь границу в тогдашний Советский Союз, где они оставались в течение 12 лет. Вначале Барзани поселился в Азербайджане и Узбекистане, но затем переехал в Москву. Он изучал русский язык, военное дело и экономику в России. Барзани и его товарищи-курдские бойцы 26 октября 1958 года вернулись в Ирак, когда была создана Иракская Республика. В 1958 году Барзани возобновил курдскую революцию против иракского правительства, потому что тогдашний премьер-министр Абд аль-Карим Касим не выполнил своего обещания предоставить курдам их права.

Соглашение об Иракско–Курдской автономии 1970 года

В 1968 году баасисты устроили очередной переворот против иракского правительства, за которым последовали значительные политические перемены в стране и возобновление переговоров между Барзани и Багдадом. Вначале Багдад согласился предоставить автономию курдам, признать курдский язык и их активное участие в политическом процессе Ирака, но слова так и не стали действиями. Наконец, иракское правительство встало на сторону соседнего Ирана против курдов.

Новая связь привела обе стороны к Алжирскому соглашению 1975 года, в котором они согласились урегулировать свои пограничные споры, но главной целью Ирака было положить конец курдским восстаниям.

Барзани выживает после убийства

29 сентября 1971 года иракское правительство направило делегацию из 10 религиозных лидеров для посредничества в прекращении огня между курдами и Багдадом. Было 16:45, когда гости прибыли в штаб-квартиру Барзани в районе Хаджи Омаран Курдистана, недалеко от иранской границы. По словам иракского историка Саифа Дури, план убийства был разработан генеральным директором иракской разведывательной службы Назимом Гизазом. Он передал устройство одному из членов делегации, сказав ему, что это устройство является передатчиком, через который власти могут прослушивать переговоры. Религиозному лидеру было приказано нажать кнопку, как только Барзани начнет говорить, но кнопка активировала бомбу, закрепленную в устройстве. Однако Барзани пережил план убийства.

Он заболел и скончался в США

В 1975 году Барзани заболел, из-за чего ему пришлось отправиться на лечение в США, но в 1979 году он скончался. Его тело было перевезено в Шно (Ошнавия) в Иранском Курдистане и временно похоронено там. Позже его тело было возвращено в Курдистан и похоронено в деревне Барзан после курдского восстания в 1991 году.