Глава Ассоциации «Барбанг» курдов по Алатинской области, общественный деятель, бизнесмен и профессиональный спортсмен Аладин Мустафаев занимается благотворительностью самостоятельно уже долгие годы, не прибегая к помощи казахстанских благотворительных фондов. Кроме материальной помощи на бесплатной основе он озеленяет Алматы, Алматинскую область и Нур-Султан.

Аладин Мустафаев – руководитель нескольких компаний, которые занимаются благоустройством и озеленением, одна из них — ИП «Rostok». В рамках сферы деятельности сотрудники компании с помощью волонтеров помогают собирать мусор в городе, убирать территории социально-значимых общественных объектов на совершенно бесплатной основе.

Основную помощь в благоустройстве и озеленении в 2020-2021 годы компания вела Наурызбайском районе Алматы. Так, например, в районе Шугыла, на улице Сабденова предприниматель высадил десятки берез вдоль дороги, а также озеленил сквер возле акимата Наурызбайского района. 

«Наурызбайский район мы дважды озеленяли. В сентябре прошлого года высаживали березы, а в этом году плодовые деревья. Также была благотворительная акция в Бостандыкском районе, там мы высаживали яблони и хвойные деревья, уже и не помню, в каком количестве, главное, что горожане остались довольны», — прокомментировал глава Ассоциации курдов «Барбанг» по Алматинской области. 

Он также помог озеленить территорию мечети в Талгарском районе. 

«На территории мечети высадили газон, десятки хвойных деревьев. Конечно, все на благотворительной основе. Уже несколько лет в рамках тех возможностей, которые у меня есть, я всегда стараюсь участвовать в общественной жизни горожан, делать хоть что-то полезное для города. А сейчас, мы знаем, что первостепенно нужно решать вопрос экологии, и возвращать Алматы, как сказал наш аким Бакытжан Сагинтаев, статус самого зеленого города», — прокомментировал предприниматель.

В ближайшем будущем Аладин Мустафаев планирует запустить эстафету среди предпринимателей, занимающихся озеленением, по всему Казахстану: в Алматы высадить тысячи саженцев яблонь и вернуть городу статус яблоневого города, а также озеленить другие регионы страны хвойными и плодовыми деревьями.

«Одному своему коллеге я уже передал эстафету. Так мы (предприниматели) планируем внести свой вклад в улучшение экологии Казахстана», — прокомментировал бизнесмен.

Аладин Алиевич также помог озеленить территорию школы Енбек в Алматинской области и закупил для ее учащихся современные компьютеры, уже несколько лет он помогает детским домам, обществу глухонемых в Алматы, а также матерям одиночкам, точечно предоставляя им социальную помощь.

«Помню, когда я основал свой «зеленый» бизнес и получил первую прибыль за несколько месяцев, то, конечно, в первую очередь, помог озеленить территорию  школы, где я учился. Она находится в Енбекшиказахском районе, Алматинской области. Сам радовался больше, чем педагогический состав образовательного учреждения. А потом уже помогал озеленять территорию «Казахского общества глухих», — рассказал общественный деятель. 

В самом крупном парке страны — Президентском парке Нур-Султана предприниматель высадил 100 яблонь клубных сортов и семь кубанских сосен. Остальные – почти 400 саженцев яблонь сотрудники ИП «Rostok» высадили еще в пяти районах нашей столицы.

«Желание помочь озеленить нашу столицу я озвучил, выступая на очередной – XXIX-й сессии Ассамблеи народа Казахстана. В рамках инициативы Первого президента Республики Казахстан – Нурсултана Абишевича Назарбаева, который поручил создать «Зеленый пояс» столицы и в рамках поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, создавшего национальный проект «Зеленый Казахстан», наша компания «Oskin» тоже решила принять участие. Мы выращиваем растения разных пород.

По инициативе Ассамблеи народа Казахстана и Ассоциации курдов «Барбанг» в честь 30-летия Независимости попросили разрешения высадить в Нур-Султане 500 яблонь клубных сортов, а также 30 кубанских сосен. Почему именно эти сорта — потому как они прекрасно районированы и им нужен лишь полив. Вырастут и станут украшением нашей столицы. Свое обещание мы уже выполнили», — прокомментировал Аладин Мустафаев.