Сегодня день памяти активного общественного деятеля, члена Правления Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, патриота своего народа Балаева З.А.

Зумрат Аббасович Балаев (Zumretê Ewês) родился 1 января 1953 года в крестьянской семье в селе Демирчи Масисского района Армянской ССР. После окончания школы в 1972 году, молодой Зумрат  поступает в Ереванский государственный педагогический институт имени Х.Абовяна.

С 1976 по 1978 гг. работал учителем азербайджанского языка и литературы в селе Мехмандар Масисского района. В это время он начинает заниматься журналистикой. С 1978 по 1983 гг. Зумрат Балаев работает сотрудником республиканской газеты «Совет Эрменистаны».

В 1980 году Зумрат Аббасович поступает в университет марксизма-ленинизма, который успешно окончил в 1982 году. В 1983 году он вместе с семьёй из Армении переехал в город Ахангаран Ташкентской области Узбекской ССР. Уже там в 1984 году Зумрат Аббасович начинает работать заместителем директора ресторана «София», а затем директором ресторана.

Благодаря упорному труду, карьера Зумрата Балаева с успехом продвигалась из года в год. С 1985 по 1989 гг. он уже работал директором Ахангаранского «Райкоопторга». Но затем, в связи с ферганскими событиями был вынужден снова переехать, теперь в Казахстан, город Алма-Ата.

В 1989 году Зумрат Аббасович начал работать в городе Алматы заведующим вино-водочного отдела продовольственного магазина «Райпищеторга» Алатауского района. В 1991 году, после развала Советского союза, он одним из первых среди курдов Казахстана открывает своё частное предприятие «Сипан». Его бизнес хорошо развивается к тому времени.

В 1998 году основал ТОО Совместное предприятие «КИТ Инвест» (Казахстан, Иран, Турция). Вместе с иностранными инвесторами в это время Зумрат Балаев приобретает кожеперерабатывающий завод в Илийском районе Алматинской области, который проработал бесперебойно 2 года, а затем был переведён на производство муки и мучных изделий.

В 2000 году иностранные инвесторы вышли из учредительного состава ТОО СП «КИТ Инвест», тем самым способствуя экономическому развитию страны. На его предприятии трудились представители разных этносов. Коллектив всегда был сплочён, как настоящая семья. Зумрат Аббасович старался всегда с уважением относиться к сотрудникам, что создавало атмосферу дружбы и взаимопонимания, ответственного отношения к общему делу. Это имело немаловажное значение в работе и его делах.

В 2003 году в городе Талдыкорган Алматинской области проходил конкурс сельского хозяйства «Алтын Сапа», на котором предприятие Зумрата Балаева было награждено специальным благодарственным письмом от акима области. Предприятие также неоднократно награждалось почётными грамотами акимата Илийского района, и Зумрат Аббасович не собирался останавливаться на достигнутом.

По мере возможности, его предприятие всегда  проявляло социальную ответственность, из года в год оказывая благотворительную помощь детским садам, семьям нуждающихся, мечетям, а также развитию республиканской курдской газеты «Жийана Курд», вестника курдского общества Казахстана.

Как член Правления Ассоциации «Барбанг», Зумрат Аббасович вносил посильный вклад в развитие курдского этноса Алматы и Алматинской области, включая укрепление общественного согласия, развитие и сохранение курдского языка и культуры, вопросов самобытности, возрождения и укрепления народных ценностей и традиций, участие в организации и проведении различных культурно-массовых мероприятий под эгидой Ассоциации и Ассамблеи народа Казахстана.

В 2017 году на собственном юбилее 65-летия Зумрат Аббасович рассказывал так:

«Я курд и полноправный гражданин нашего суверенного государства — Республики Казахстан, где курды сегодня, как равные среди равных, участвуют в политической, экономической и культурной сферах развития страны. Горжусь древней историей нашего народа, обычаи которого хорошо знаю, и уважаю культуру других народов многонационального Казахстана.

Считаю, что дружба и сплочённость народов — это гарантия стабильности, процветания и экономического развития страны. Все народы в нашем государстве живут в мире и согласии, и во всём этом заслуга мудрой, справедливой и дальновидной политики руководства нашего государства».

Зумрат Балаев скончался 2 сентября 2021 года после болезни, в череде  трагических событий для Правления Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана.

Зумрат Балаев останется в нашей памяти прекрасным и отзывчивым человеком, настоящим семьянином. Семья всегда была для него главной ценностью. Отец трёх сыновей и дочери, всем из них он смог дать высшее образование. Дети подарили ему прекрасных внуков, которых Зумрат Аббасович всегда воспитывал в духе казахстанского патриотизма. Сегодня его благие дела с гордостью и достоинством продолжают его потомки.

Rehma Xwedê lê be!
Иманы саламат болсын!

Памяти Балаева Зумрата Аббасовича (01.01.1953 - 02.09.2021)
Памяти Балаева Зумрата Аббасовича (01.01.1953 - 02.09.2021)
Зумрат Балаев с супругой Зубейдой шейх Азиз
Памяти Балаева Зумрата Аббасовича (01.01.1953 - 02.09.2021)
Зумрат Балаев с сыном Мамедом и активистом Ассоциации Бари Сулеймановым
Памяти Балаева Зумрата Аббасовича (01.01.1953 - 02.09.2021)
Зумрат Аббасович Балаев и Князь Ибрагимович Мирзоев
Памяти Балаева Зумрата Аббасовича (01.01.1953 - 02.09.2021)
Зумрат Балаев на съезде лингвистической группы «Курманджи» в городе Алматы
Памяти Балаева Зумрата Аббасовича (01.01.1953 - 02.09.2021)
Зумрат Балаев на очередном заседании Правления Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана
Памяти Балаева Зумрата Аббасовича (01.01.1953 - 02.09.2021)
Зумрат Балаев и члены Правления Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан