Представители курдского этнокультурного объединения внесли свои предложения по улучшению и развитию деятельности АНК

Сегодня заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Марат Азильханов встретился с представителями курдских этнокультурных объединений АНК.

На данной встрече приняли участие Председатель Ассоциации курдов Казахстана «Барбанг» А.З.Алиев, председатель Алматинского городского филиала Ассоциации курдов «Барбанг» Казахстана М.Г.Тагиров, главный редактор республиканской курдской газеты «Жйина курд» Ж.Османов и другие.

В ходе встречи Марат Азильханов особо отметил активную и интегративную роль курдских этнокультурных объединений в развитии Ассамблеи народа Казахстана. Подробно остановился на том, что курдские ЭКО АНК вносят свою лепту в дальнейшее укрепление межэтнического согласия, толерантности в обществе и единства народа и пользуются поддержкой АНК. Также подчеркнул, что принципиальная позиция Казахстана – не допускать использования этнических вопросов в политических целях.

Представители Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана внесли свои предложения по улучшению и развитию деятельности АНК

Актив курдского этноса отметил, что “январские” события еще раз наглядно показали насколько бесценны мир и спокойствие в нашей стране.

 

«На разных исторических этапах, мы плечом к плечу со всем народом Казахстана поднимали и строили нашу Республику. И сегодня мы хотим продолжать защищать и укреплять интересы казахской государственности, и из поколения в поколение желаем сохранять данный принцип, а также свою культуру, традиции и язык, чтобы не потерять свои корни и самобытность», — отметил Азиз Зияевич.

В свою очередь, представители курдских этнокультурных объединений для улучшения и развития деятельности Ассамблеи народа Казахстана внесли следующие предложения:

— увеличить и развивать проекты с привлечением активной молодёжи всех этносов в деятельности АНК;

— активно вовлекать молодёжь в построение Нового Казахстана с целью предотвращения утечки кадрового потенциала страны;

— интегрировать этносы для участия в языковых инициативах с целью повышения роли и популярности государственного языка.

Представители Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана внесли свои предложения по улучшению и развитию деятельности АНК

В ходе встречи заместитель Председателя АНК отметил, что Ассамблея оказывает максимальную поддержку всем этнокультурным объединениям страны в реализации их интеграционных инициатив.

Отметим, что данная встреча прошла в онлайн формате на платформе ZOOM-конференции.