Сегодня день рождения отмечает наш уважаемый коллега, член Правления и заместитель председателя Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, общественный деятель Мирзоев Везир Князевич (Wezîrê Kinyazê Îbrahîm Mîrzoyêv).

Мирзоев Везир Князевич родился 3 октября 1978 года в городе Ереван, Армянская ССР. В 1984 году поступил в местную среднюю школу №132 города Ереван. В 1990 году вместе с семьёй переехали в Республику Казахстан, и уже здесь окончил среднюю школу № 28 города Алматы.

В 1995 году юный Везир поступает в Алматинский Государственный университет имени Абая на факультет международных отношений, специальность «международное право». В 1999 г. Везир Мирзоев окончил юридический факультет того же университета по специальности «правоведение», также учился на военной кафедре при университете.

В 2001 году молодой специалист поступает на работу в правоохранительные органы Республики Казахстан, где проработал до июня 2021 года старшим прокурором Семиреченской транспортной прокуратуры Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан.

В 2004 году Мирзоев Везир защитил диплом кандидата юридических наук. В настоящее время занимается предпринимательской и общественной деятельностью.

Везир Князевич — видный представитель курдского этноса Казахстана, принимает активное участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий под эгидой Ассоциации «Барбанг» и Ассамблеи народа Казахстана, проводит большую работу по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия в обществе, пользуется уважением среди курдской общины Казахстана.

Принимая участие в жизнедеятельности Ассоциации «Барбанг», Везир Мирзоев вносит неоценимый вклад в развитие курдского этноса страны, включая сохранение и развитие курдской национальной культуры, поддержку программ изучения и развития государственного и родного языков, воспитание молодого поколения в духе нового патриотизма, оказание благотворительной помощи малоимущим и семьям нуждающихся, рабочие поездки по региону для встреч и бесед с населением в местах компактного проживания курдов, редакция и издание республиканской курдской газеты «Жийана Курд» и публицистического литературно-художественного журнала «Нубар», и многое др.

Везир — старший сын Мирзоева Князя Ибрагимовича, в конце 2021 года в городе Алматы стал одним из основателей общественного фонда культурно-просветительского наследия академика, ответственно продолжая славные дела своего отца. Усилиями руководства фонда также проводится большая работа по развитию курдского языка и культуры, включая издание учебников и материалов по изучению курдского языка для начинающего и продолжающего уровней, проведение первого фестиваля курдской музыки в Республике Казахстан, и многое др.

Его заслуги не остались незамеченными перед государством, за годы активной и плодотворной работы Везир Князевич был отмечен несколькими значимыми наградами, почётными грамотами и благодарственными письмами, среди них —  Указом Президента РК юбилейными медалями «10 лет  Независимости  Республики Казахстан» (2001) и «20 лет Ассамблеи Народа Казахстана» (2015), а в 2016 года приказом генерального прокурора РК был награжден юбилейной медалью  «25 лет Прокуратуры Республики Казахстан».

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана поздравляет Мирзоева Везира Князевича с днём рождения и желает ему доброго здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в его деятельности на благо развития и процветания нашего народа и страны.

Туған күніңіз құтты болсын! 👏

Rojbûna We pîroz be!! 🎉


Rojbûna We pîroz be, Wezîrê Kinyaz! 👏✌️🎉
Rojbûna We pîroz be, Wezîrê Kinyaz! 👏✌️🎉
Rojbûna We pîroz be, Wezîrê Kinyaz! 👏✌️🎉
Rojbûna We pîroz be, Wezîrê Kinyaz! 👏✌️🎉
Rojbûna We pîroz be, Wezîrê Kinyaz! 👏✌️🎉
Rojbûna We pîroz be, Wezîrê Kinyaz! 👏✌️🎉
Rojbûna We pîroz be, Wezîrê Kinyaz! 👏✌️🎉