Сегодня состоялось третье заседание Национального курултая Атырауской области. Недавно был изменен и обновлен ее состав, где используется принцип ротации.

Мы живём в очень сложный геополитический период. Новая реальность устанавливает новую повестку дня. Очень важны и актуальны вопросы национального единства и социального согласия, социальные и гуманитарные вопросы.

В задачи курултая входит разработка предложений по продвижению и укреплению национальных ценностей, обеспечение диалога между представителями общественности.

Это дополнительная платформа для обеспечения единства общества и концепции «Слыщащего Государства», где рядовые казахстанцы могут изложить свои проблемы и поднять вопросы реальной социальной значимости.

«Особое внимание следует уделить рациональным, свежим идеям и предложениям, которые могут принести реальную пользу обществу и стране, это главная задача Национального Курултая», — заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Поэтому в центре внимания Национального Курултая всегда находятся вопросы формирования единства и общенациональных ценностей в стране. Это единство общества необходимо сейчас как никогда. Вместе и только вместе мы сможем построить Новый и Справедливый Казахстан. Сейчас важно объединить все наши идеи и усилия для успешной модернизации общества и страны.

Как отметил, Президент, прежде всего, крайне важно укреплять единство нашего народа:

«В укреплении единства народа особая роль принадлежит интеллигенции, особенно представителям старшего поколения, к которым прислушиваются в обществе. Они – цвет и гордость нашей нации.

Единство народа начинается с единства его интеллигенции. Иными словами, первостепенное значение имеет солидарность и согласие среди известных и уважаемых в нашем обществе людей. Они должны подавать пример и говорить о действительно больших и созидательных темах, способствующих укреплению единства нации, правильному воспитанию подрастающего поколения.

Нам нужны сплоченность и солидарность, а не бесплодные разговоры и бесконечные споры. На современном этапе истории у нашего народа слова и дела должны быть едины. Поэтому важно, чтобы наша интеллигенция особое внимание уделила вопросам укрепления единства нации.

Старшие поколения должны указывать путь, давать молодежи правильные ориентиры и наставления. В нашей стране много талантливых, образованных, активных молодых людей. Наша задача – привить им самые благородные и прогрессивные качества, — подчеркнул Глава государства.

С полным текстом выступления Президента на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» можно ознакомиться здесь:

https://akorda.kz/ru/vystuplenieglavy-gosudarstva-ktokaevana-tretem-zasedaniinacionalnogo-kurultaya-1525116

Единство народа начинается с единства её интеллигенции
Единство народа начинается с единства её интеллигенции
Единство народа начинается с единства её интеллигенции
Единство народа начинается с единства её интеллигенции