Идут по планете хорошие люди.
И может быть, тем уж они хороши
Что в труд свой, как в песню, им хочется всюду,
Вложить хоть частицу своей души.
Э. Асадов

     В дни большого и замечательного праздника Дня Независимости Республики Казахстан, когда  вся страна с гордостью вспоминает историю становления государства и людей, которые вложили большой вклад в развитие нашей любимой Родины, выражаем огромную благодарность героям настоящего времени, людям в белых халатах, рискующих собственной жизнью, отважно спасающих население нашего государства в условиях всемирной пандемии, во имя благополучия и  процветания народа.

Президент Касым-Жомарт Токаев, недавно обращаясь к медикам, отметил: «Мне хорошо известно, как нелегка ваша каждодневная работа. Ваш труд должен быть оценён по достоинству!». И действительно, образ врачей вызывает безмерное уважение, а ежедневный труд, направленный на облегчение страданий и спасения жизни людей, наполняет восхищением и верой в победу над любыми катаклизмами.

Одним из таких талантливых эскулапов, безудержно любящих свою профессию, дарующих своим мастерством добро и веру в лучшее, является профессионал своего дела, врач высшей категории, маммолог, онколог-хирург Алиханов Аибаз Асанович. Родился, вырос и учился он в родном для его сердца Казахстане, и с юношеских лет старался стать достойным гражданином, приносящим пользу родной земле, а в данное время живущим и воспитывающим уже своих детей, основываясь на национальной идее Республики Казахстан — «Мәңгілік Ел» и направлении программы «Рухани жаңғыру».

Получив достойное воспитание в семье, Аибаз Асанович с детства усвоил урок родителей, которые своим примером учили милосердию и щедрости на добрые поступки. В силу этого, после окончания школы, выбор профессии не заставил себя ждать, юноша решительно был нацелен посвятить свою жизнь благородному и уважаемому ремеслу врачевания, так как для него было сложно назвать более нужную, более героическую и ответственную профессию, нежели профессия врача, которая с древнейших времён внушала почитание и трепет перед необычайным диапазоном знаний и стремлением к добру.

А потому, успешно окончив Актюбинский медицинский институт, с 1997 года и по настоящее время, он старательно трудится в областном онкодиспансере, помогая людям с онкологическими заболеваниями преодолеть страх, боль, поверить в силу и победу выздоровления.

Очень ценят высокий профессионализм Аибаза Асановича не только коллеги и жители города Тараз, уважаем и любим он как по всему Казахстану, а также за пределами его. С большой надеждой приезжают к нему на приём пациенты, к которым он очень внимателен, найдя для каждого частицу своей теплоты поддержкой и вниманием. В его лице люди находят не только врачевателя опасной болезни, но и заботливого друга, который всегда протянет руку помощи, выслушает, поделится ценным советом. И как бы не была трудна профессия, которой он посвятил свою жизнь, Аибаз Асанович всегда находит силы подарить улыбку и доброе слово обременённому болезнью человеку, исцеляя не только болезнь, но и душу.

При любых обстоятельствах он старается не падать духом, не забывая слова великого Абая Кунанбаева: «Только слабые духом могут затвориться в себе, предаваясь горьким раздумьям, не находя утешения». Спасение жизней и понимание того, что ты являешься частью процесса исцеления человека – это наивысшее счастье для всеми любимого доктора Алиханова. И на правах пациентов, которые благодаря Аибазу Асановичу смогли преодолеть трудности и сохранить самое ценное – жизнь, желаем доктору, с большой буквы этого слова, именно того, что он сам помогает обрести людям – крепкого здоровья и веры в собственные силы. Державу, у руля врачевания которой стоят вот такие врачи, ничем не сломить!

Автор: Байленова Маржан (Меркенский район Жамбылской области РК)

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана с этой замечательной статьёй ещё раз поздравляет всех наших соотечественников с днём Независимости, на страже благополучия страны сегодня стоят в том числе врачи, поэтому особенно хочется пожелать дальнейших успехов, крепкого здоровья и благополучия курдскому врачу Алиханову Аибазу Асановичу, а также личных достижений и плодтворной работы в его деятельности и жизни.

Умелые руки – судьбу создают