Сегодня 4 Февраля в республиканском Доме дружбы города Алматы проходит конференция, посвящённая 90-летию заслуженного деятеля науки Казахстана, почётного нефтяника СССР, выдающегося учёного с мировым именем, Академика Национальной академии наук РК, великого патриота своего народа и страны Надирова Надира Каримовича (Nadirê Kerem Nadirov) под эгидой АНК и республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана.

К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране мероприятие проходит в ограниченном формате. На этой неделе на официальных ресурсах Ассоциации и её филиалов также проходят дни памяти Надира Каримовича Надирова в разных форматах в рамках запланированного Ассоциацией «Барбанг» в 2022 году плана мероприятий к 90-летию академика.

Президент Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан (1996-2003 гг.), почётный президент Международной федерации курдских общин, ветеран Ассамблеи народа Казахстана, первый вице-президент Национальной инженерной академии РК, академик Академии наук Казахской ССР, лауреат государственной премии Казахской ССР Надир Каримович Надиров родился 6 января 1932 года.

Область его научных интересов включала нефтехимию, нефтепереработку, альтернативную энергетику, нефтяная геологию и многое другое.

Надир Каримович является автором свыше 1200 научных трудов и 8 научных открытий, 31 монографии, 10 учебных пособий; обладатель около 250 патентов и авторских свидетельств на изобретения. На мировом уровне высоко оценены публицистические монографии учёного.

Авторитетный организатор науки и системы высшего образования, является наставником 12 докторов и более 50 кандидатов технических, химических, физико-математических, биологических, экономических, педагогических наук.

Под его редакцией изданы 43 сборника научных трудов и материалов конференций. Получил международное признание как «Отец нефтяной науки Казахстана», создатель своих научных школ: физико-химической, нефтепереработчиков, каталитиков, нефтехимической.

Надир Надиров внес большой вклад в развитие химической науки сложных органических веществ и физической химии нефтяных систем. Он представлял науку Казахстана и СНГ на международных форумах ученых в Мексике, США, Канаде, Франции, Великобритании, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Греции, Румынии, Польше и др.

С 1996 по 2003 годы Надир Каримович был Президентом Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, в рамках деятельности которой и до конца своих дней он внёс неоценимый многолетний вклад в развитие всемирной курдской диаспоры, включая укрепление общественного согласия, развитие и сохранение курдского языка и культуры, вопросов образования, возрождения и укрепления народных ценностей и традиций, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, а также развитие международных связей курдской диаспоры с исторической родиной.

Посещая и организовывая научно-практические конференции и культурно-массовые мероприятия курдов Казахстана, способствовал также развитию дружбы казахского и курдского народов. Как публицист, имеет немало статей и материалов, связанных с казахстанской действительностью и вопросами развития курдского этноса Казахстана.

Настоящий пример и кумир для нескольких поколений, славный сын своего народа, академик Надир Надиров навсегда останется в нашей памяти.

Rehma Xwedê le be! Иманы саламат болсын

Ассоциация "Барбанг" курдов Казахстана проводит конференцию к 90-летию академика Надира Надирова
Ассоциация "Барбанг" курдов Казахстана проводит конференцию к 90-летию академика Надира Надирова
Ассоциация "Барбанг" курдов Казахстана проводит конференцию к 90-летию академика Надира Надирова
Ассоциация "Барбанг" курдов Казахстана проводит конференцию к 90-летию академика Надира Надирова